Ссылки для упрощенного доступа

"Яблоко" потеряло "Эковахту"


Бывший сопредседатель краснодарского отделения "Яблока" Андрей Рудомаха
Бывший сопредседатель краснодарского отделения "Яблока" Андрей Рудомаха
Из краснодарского отделения партии "Яблоко" вышли более 140 гражданских активистов, в основном – членов организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу". Конфликт начался еще в ноябре прошлого года, и причиной его стала критика руководства "Яблока" в адрес оппозиционного политика Алексея Навального.

В августе 2013 года по инициативе краснодарского активиста "Вахты" Леонида Запрудина руководству партии было направлено обращение (.pdf), в котором предлагалось воздержаться от критики со стороны "Яблока" оппозиционного кандидата на выборах мэра Москвы Алексея Навального. В ответ Федеральное бюро "Яблока" исключило Запрудина из своих рядов и распустило руководящие органы краснодарского отделения.

Теперь уже бывший сопредседатель краснодарского отделения партии Андрей Рудомаха считает, что "Яблоко" перестало быть организацией, отвечающей демократическим принципам:

Андрей Рудомаха
Андрей Рудомаха
– Все, что происходит в партии, противоречит нашим убеждениям и нашему внутреннему устройству. У нас нет претензий к каким-то внешним проявлениям, но мы не можем согласиться с тем, что в партии отсутствует право на свободу мнений. Почему-то наша поддержка Алексей Навального была воспринята Москвой как преступление. Нас обязали покаяться в этом. Мы со своей стороны попытались восстановить практически разогнанные руководящие органы краснодарского отделения, я уговорил наших активистов не выходить из партии. Руководству партии не нужны гражданские активисты, ему нужны абсолютно лояльные и готовые выполнить любое указание функционеры. Партийное руководство, очевидно, надеялось, что все неугодные самостоятельно выйдут из партии после решения Бюро, заседание которого состоялось в ноябре прошлого года, но этого не произошло.

31 января 2014 года "Яблоко" приняло решение, в котором заявления о созыве конференции краснодарского отделения в нарушение Устава были проигнорированы и которым разгром отделения был завершен. Рудомаха утверждает, что это решение было принято абсолютным большинством партбюро, которое "перестало быть органом коллегиального принятия решений и превратилось "клуб согласных, голосующих за любые решения, спускаемые первыми лицами партии". При этом Андрей Рудомаха подтверждает, что все эти дни из Москвы раздавались телефонные звонки и распространялись электронные письма в адрес гражданских активистов, которых уговаривали не предпринимать резких движений и отказаться от выхода из "Яблока".
Председатель "Яблока" Сергей Митрохин считает заявление части краснодарских активистов о выходе из партии демаршем отдельных радикально настроенных людей:

Сергей Митрохин
Сергей Митрохин
– Мы с этими людьми довольно долго взаимодействовали и поняли, что у них другие взгляды на политику, они привыкли работать в горизонтальных сетях, им вообще не ведомо понятие партийной дисциплины. Среди них были и националисты, и совсем уж левые люди, близкие к анархизму. Мы их пытались убедить и многих убедили. Из тех, кто пришел в партию вместе с Андреем Рудомахой, огромное количество осталось в ней. А Рудомаха делится в сетях заведомо ложной информацией о том, что они увели больше 140 человек. Некоторые люди вообще в первый раз услышали, что вышли из партии. Выяснилось, что в этот список включены люди, которые давным-давно вышли из "Яблока". В общем, ситуация некрасивая, и подписантам заявления действительно не место в нашей партии. Вообще, в нашей стране очень много партий, и выход из "Яблока" не означает каких-то репрессий. Но если у вас принципиально другие взгляды на политику, что вы делаете в "Яблоке"? Они хотели нашу партию превратить в набор каких-то других политических сил, но мы никогда на этой не пойдем. И я рад, что они наконец-то нашли свою идентичность, и желаю им успеха.

В Краснодаре расценивают ситуацию как тупиковую. С выходом из партии соратников Андрея Рудомахи "Яблоко", по мнению местных наблюдателей, теряет самую активную часть протестного электората, так как ранее оно напрямую ассоциировалось с деятельностью "Экологической вахты по Северному Кавказу". За несколько лет существования и особенно накануне сочинской Олимпиады "Эковахта" стала единственной организацией, жестко критикующей российские власти за уничтожение уникальной природы Сочи, а ее активисты не раз подвергались арестам. Последний такой случай – дело эколога Евгения Витишко, осужденного за "вандализм", которым суд счел надпись на заборе дачи губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.
XS
SM
MD
LG