Ссылки для упрощенного доступа

Новый рейтинг регионов Европы


Для Лондона показатель уровня экономического развития более чем втрое превышает среднеевропейский
Для Лондона показатель уровня экономического развития более чем втрое превышает среднеевропейский

В первой десятке – семь столиц

Среди 272 регионов всех 28 стран Европейского союза в 41 уровень экономического развития превышает 125% среднеевропейского показателя, тогда как в 75 регионах он оказывается ниже 75%. Такие оценки содержатся в представленном в четверг очередном докладе агентства “Евростат”.

Они основаны на данных за 2011 год, а уровень развития определялся по объему регионального ВВП на каждого жителя, рассчитанного, в свою очередь, на основе паритета покупательной способности национальной валюты.

С большим отрывом возглавляет очередной рейтинг Лондон, где этот уровень составил 321% от среднеевропейского показателя. За ним следуют столица Люксембурга (266%) и Брюссель (222%).

Далее в первой десятке рейтинга – немецкий Гамбург (202%), Братиславский край в Словакии (186%), Парижский регион Иль-де-Франс и голландский Гронинген (по 182%), а также Стокгольм (173%), Прага (171%) и Верхняя Бавария с Мюнхеном (168%).

В отличие от первой десятки рейтинга, во второй – лишь три столичных региона. Ее составили Вена (165% от среднеевропейского показателя), немецкий Дармштадт (162%), Северо-Восточная Шотландия (159%), Бремен (158%), регионы вокруг Копенгагена и Хельсинки (по 153%), Штутгарт и голландский Утрехт (по 152%), а также Зальцбург (149%) и итальянский Больцано (147%).

В целом из 41 наиболее преуспевающего региона Европы 11 находятся в Германии, по пять – в Нидерландах и Австрии, по три – в Бельгии, Италии и Великобритании, и по два – в Испании и Финляндии, отмечают авторы доклада “Евростата”.

С другой стороны, из 75 наименее зажиточных регионов стран Европейского союза 15 приходятся на Польшу, 9 – на долю Греции, по семь – в Чехии и Румынии, шесть – в Венгрии и по пять – в Болгарии и Италии.

Нижняя десятка общеевропейского рейтинга представлена пятью регионами Болгарии (от 29% до 38% среднеевропейского показателя), четырьмя регионами Румынии (от 29% до 40%) и одним регионом Венгрии – также 40%.
XS
SM
MD
LG