Ссылки для упрощенного доступа

Юго-Восток - дело тонкое


Днепропетровск, площадь Героев Майдана
Днепропетровск, площадь Героев Майдана

Сторонники и противники действий России вновь выходят на улицы в юго-восточных украинских городах

В городах юго-востока Украины в воскресенье вновь проходят митинги сторонников и противников действий России в Крыму. Накануне в Харькове и Донецке на площадь вышли те, кто выступает за федерализацию или присоединение регионов к России. В Днепропетровске в это же время на антивоенную акцию собрался 7-тысячный митинг “За единую Украину”. Соотношение сторонников и противников аннексии Крыма Россией кардинально отличается в городах, которые порой находятся друг от друга всего в нескольких часах езды.

Днем в воскресенье участники пророссийского митинга в Луганске ворвались в здание областной государственной администрации и вывесили из окон 2 и 3 этажей государственные флаги России и Беларуси, а также красный флаг с серпом и молотом. Во время штурма собравшиеся скандировали лозунги "Россия! Россия!", призывая 16 марта провести областной референдум о вхождении в состав России. Сотрудники милиции участникам митинга не противодействовали, покинув как само здание госадминистрации, так и подступы к нему. Позже один из лидеров пророссийских активистов, командир так называемой "Луганской гвардии" Александр Харитонов зачитал собравшимся заявление об отставке, якобы подписанное недавно назначенным губернатором Луганской области Михаилом Болотских. Всего в штурме областной госадминистрации, как сообщается, участвовали от 2 до 3 тысяч человек.

Крайне неспокойной остается ситуация и в Донецкой области: здесь отмечено передвижение украинских ракетных комплексов “Бук”, в воскресенье в город намерен прилететь депутат Госдумы России Владимир Жириновский (его, впрочем, могут просто не пустить пограничники, как это случилось в субботу со съемочными группами нескольких российских телеканалов). Запланированная на 9 марта акция сторонников территориальной целостности Украины была отменена организаторами по просьбе властей из соображений безопасности (по данным на утро воскресенья она все-таки состоится). После ареста в пятницу лидера “Народного ополчения Донбасса” Павла Губарева акции в его поддержку сначала почти сошли на нет, однако уже в субботу на площади Ленина снова собрались несколько сотен человек, а лидерство над протестующими взял донецкий менеджер по продаже рекламы Сергей Цыплаков. Вечером в воскресенье стало известно, что здание областной государственной администрации в Луганске захвачено активистами, требующими проведения референдума о присоединении области к России.

Три часа на поезде в старом советском сидячем вагоне, и из бедного дотационного шахтерского Донецка попадаешь в богатый прибыльный металлургический Днепропетровск. В рейтинге, составленном два года назад украинским журналом “Комментарии” на основе 25 критериев, Днепропетровск занимает 5-е место, а Донецк – лишь 16-е. Здесь учился в институте и начинал партийную карьеру первый президент Украины Леонид Кучма, отсюда родом Юлия Тимошенко, здесь жил первый из погибших на Майдане активистов оппозиции Сергей Нигоян. Над центром города возвышается огромное строение – Еврейский комплекс “Менора”, построенный в 2012 году олигархом Игорем Коломойским, владельцем финансовой группы "Приват" и президентом Объединенной еврейской общины Украины. Новые украинские власти в Киеве назначили Коломойского губернатором Донецка, однако такой неприязни к нему, как к миллиардеру Сергею Таруте в Донецке, здесь нет и подавно.

Цветы в память о погибших на Майдане, Днепропетровск, Европейская площадь
Цветы в память о погибших на Майдане, Днепропетровск, Европейская площадь
В центре города на Европейской площади, где в ноябре прошлого года начали собираться противники отказа Виктора Януковича от евроинтеграции Украины, вовсю идет торговля цветами – на дворе 8 марта. В этом цветочном изобилии теряется усыпанный букетами импровизированный мемориал “небесной сотне” – погибшим на Майдане активистам. Возмжно, отчасти по этой причине случайные прохожие проходят мимо, не останавливаясь. Внимание к мемориалу привлекает лишь наша камера: “Что это?” – спрашивает женщина средних лет своего спутника. “Не знаю, дипломы какие-то вывесили”, – отвечает он, имея в виду подвешенные на веревку листы формата А4 с именами, фамилиями и короткими биографиями погибших.

Бывший памятник Ленину на бывшей площади его имени
Бывший памятник Ленину на бывшей площади его имени
По соседству – площадь Героев Майдана, бывшая площадь Ленина, переименованная 22 февраля решением городского Совета. На картах “Яндекса”, впрочем, она пока фигурирует под старым названием, в отличие от карт Google. Новое имя соответствует содержанию. Памятник Ленину активисты Майдана снесли еще 21 февраля вечером, а на его постаменте сейчас – свечи в память о погибших и плакаты с требованием к российским властям остановить агрессию в Крыму. Здание областной городской администрации здесь тоже штурмовали, но не пророссийские активисты, а “Правый сектор”. “Можно мы вас рядом с машиной снимем?” – обращаемся к сотрудникам милиции, у которых на патрульном автомобиле закреплен украинский флаг. “Конечно, только подождите, я только флажок поменяю, а то этот от ветра истрепался”. Напомню, в трех часах езды – город, где у участников автопробега за “Единую Украину” такие флаги срывали и втаптывали в землю при фактическом невмешательстве правоохранительных органов.

Листы с фамилиями погибших в Киеве
Листы с фамилиями погибших в Киеве
Впрочем, люди, настроенные крайне скептически к происходившему все последние месяцы в Киеве, здесь тоже есть. Татьяна, женщина средних лет, смотрит на меня с опаской, так что приходится показать журналистское удостоверение: 8 марта заместитель Днепропетровской обладминистрации Святослав Олийнык заявил, что в городе задержали семерых российских “псевдожурналистов” – провокаторов, гастролирующих по городам Юго-Востока и участвующих в различных пророссийских акциях:

“Я живу в области, в Желтых Водах, где находятся урановые рудники. Там обеспечение было прямо московское, туда приезжали со всей Украины, и с запада, и с востока, и из Москвы. К нам приехали два автобуса – самообороны, не самообороны, не знаю, но говорили они на украинском. Они разгромили здание горсовета, потребовали снести памятник Ленину, убрать надпись с Дворца культуры имени Ленина, переименовать площадь имени Ленина, убрать портреты Януковича. Памятник удалось просто культурно снять. Эти ребята, при всем моем уважении, стояли как фашисты просто. Я заговорила с девушкой, она мне делает замечание: почему я разговариваю на русском языке? Эта девочка, она мне в дочки годится, хотя Тягнибок (Олег Тягнибок, лидер партии “Свобода”. – Прим. РС) говорил: все имеют право говорить на том языке, на котором хотят. Председателя горсовета сняли, нового нет, пенсии платить некому, сожгли пару автомобилей и магазин и уехали. Они сами против себя таким поведением людей настраивают. У нас тихий, спокойный город. Я ни за, ни против России или новых властей в Киеве. За 20 лет можно было построить нормальное государство, а из нас делают колонию – то Россия, то Европа. То, что происходит сейчас в Крыму, ужасно, но я наблюдаю ложь с обеих сторон. Нет ни там, ни здесь, в Днепропетровске, никаких “бандеровцев”. Крымчане имеют право решать, с кем им быть. Но это должны решать они, а не западная Украина и не москвичи, которые считают, что раз у них там есть дачи, то Крым должен быть русским”.

Александр Сулима
Александр Сулима
Куда более решительно и бескомпромиссно настроен Александр Сулима по кличке Banzay, член байкерского клуба Biker Sich из Никополя (город на Днепре в Запорожье, в 122 километрах к югу от Днепропетровска):

“Вы меня простите, но Россия ведет себя неадекватно! В Крыму происходит узурпация власти. Я тоже полукровка, отец – украинец, мать – из Смоленской области. Но мы живем на Украине и не позволим, чтобы нашу территорию захватывали. Все мы цивилизованные люди, живем в 21 веке, у каждого из нас тут есть не только зомбоящик, но и интернет. Люди понимают, что в России свобода только на словах. А мы поднимаемся с колен и строим новую демократическую Украину”. – “А как вы относитесь к Хирургу? (один из лидеров российского байкерского движения, участвовавший в байкерском фестивале в Севастополе вместе с Владимиром Путиным. – Прим. РС)” – “Хирург, конечно… (пауза) неправ, что лег под Путина, неправ”.

К беседе присоединяется супруга Александра Татьяна: “Приехала знакомая из Крыма, говорит, никаких таких заварушек нет, кто-то хочет в Россию, кто-то не хочет, но основное население не собирается в Россию. И пресная вода, и электричество – это все с материка идет, и люди понимают, что это будут только новые экономические проблемы”.

Наше общение неожиданно перетекает в перепалку Александра с проходящей мимо дамой, которая объявляет, что она из Евпатории: “Нас подарили Украине на 25 лет! Отдайте это все!” – “Кто подарил?” – “Хрущев!” – “Кто вам сказал, что он подарил, там разруха была после войны и Крым нужно было подымать, тоже мне подарок!” – “Не надо мне говорить, мне 67 лет по паспорту!” – “А выглядите на все сто!” – “Пусть сто, мы хотим быть Россией!” – отвечает женщина, сочтя ниже своего достоинства реагировать на такую вопиющую для 8 марта колкость.

Российское вторжение в Крым: "за" и "против" в Днепропетровске
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:10 0:00

Над площадью в этот момент начинает играть гимн Украины: на огромном экране, установленном на одном из окружающих ее домов, непрерывно транслируется украинский “Пятый канал”. Опасения по поводу того, что Днепропетровск может поддержать происходящее в Крыму или тем более стать частью России, пытается окончательно развеять Леонид, сотрудник местного телеканала: “Помните такой сериал, “Альф”, про инопланетянина? Очень популярный был. Первый сезон мы с украинским дубляжом показывали, а второй уже с русским. Так знаете, рейтинг резко упал, третий пришлось снова на украинский переводить”.

Плакаты на постаменте бывшего памятника Ленину
Плакаты на постаменте бывшего памятника Ленину
Действительно, языковой состав населения Днепропетровской области в соответствии с результатами переписи 2001 года, был таким: 67% назвали своим родным языком украинский, и лишь 32% – русский. В Донецкой области почти зеркально наоборот: 24% против 75%, хотя когда мы приземлились в донецком аэропорту 4 дня назад, там не было ни одного указателя на русском. Ни в Донецке, ни в Днепропетровске никто не хочет войны и совсем немногие в реальности хотят присоединения к России. Но трети или двух третей населения, недовольного ущемлением своих прав, достаточно, чтобы в условиях нестабильной политической ситуации собирать митинги “За Россию” хоть каждый день. Новому киевскому руководству с решением языкового и других подобных вопросов, например, категорического запрета на обладание паспортом другого государства, который все равно не работает из-за невозможности это проконтролировать, хорошо бы поторопиться, чтобы телевизионная картинка с таких митингов не стала для Владимира Путина способом оправдать повторение крымского сценария где-то еще.
XS
SM
MD
LG