Ссылки для упрощенного доступа

В Иркутске проведены две акции в связи с ситуацией на Украине


Сегодня в Иркутске проводились две акции в связи с кризисом на Украине
Сегодня в Иркутске проводились две акции в связи с кризисом на Украине
В Иркутске сегодня проведены два пикета, посвященные событиям на Украине – один антивоенный, второй – в "поддержку украинского народа". Они прошли в одно и то же время в разных местах города. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода Екатерина Вертинская.

Первую акцию протеста организовали и провели активисты оппозиционной "Партии народной свободы" (ПАРНАС). На площади около памятника Александру III собралось примерно 15 участников пикета. Прохожих, наблюдавших за проведением пикета, было больше. Акция проходила под лозунгами: "Нет информационному геноциду украинского народа!", "Наши враги сидят не в Украине, США и ЕС, они сидят в кабинетах Кремля!", "Опомнитесь! Война на пороге!", "Руки прочь от Украинской революции!". Пикет проводился в поддержку "Марша мира", запланированного на сегодня в Москве. Активисты заявили протест против решения Совета Федерации о применении вооруженных сил России на территории Украины и отмечали, что присоединение Крыма к России чревато опасностями.

– Считаю, что мы на пороге больших неприятностей. Как для нашей страны, так и для Украины. Этого нельзя допускать. Я согласен, что Крым – русская земля и крымчане имеют право на самоопределение, но самоопределение невозможно под дулами российских автоматов. Россия может оказаться в международной изоляции. И очень велика вероятность, что ситуация будет развиваться, как в бывшей Югославии, может пролиться кровь, – сказал участник пикета Евгений Рихванов.

Второй пикет провели активисты Всероссийского общественного движения "Суть времени". Их часто называют провластной общественной организацией, но участники этого движения считают себя частью гражданского общества, которое способно самоорганизоваться. На эту акцию собралось около сорока человек. Они держали плакаты с лозунгами: "Мы против фашистского террора на Украине!", "Братьев в беде не оставим!", "Народу не нужен бандитизм майдана!". Активисты раздавали прохожим листовки с призывом вступать в гражданское сопротивление.

– Есть гражданское общество, которое воспринимает ситуацию на Украине как бандеровский фашистский мятеж. Оно демонстрирует нежелание смотреть на власти и быть заложником их бездействия. Цель наших мероприятий – поддержать украинский народ, в частности в Крыму, в позиции любви к Украине и дружеского отношения к России, – сказал организатор пикета, активист движения "Суть времени" Михаил Ермаков.

Оба протестных мероприятия были согласованы с иркутскими властями и прошли без эксцессов.
XS
SM
MD
LG