Ссылки для упрощенного доступа

Педагогика бессильна


Очередной номер электронной газеты "Вести образования" рассказывает о способах индивидульного развития и о том, чем измеряется уровень образования нации. О цене ошибок написал научный руководитель института проблем образовательной политики «Эврика» Александр Адамский.


Есть такое выражение: «Медицина бессильна».
Обычно его используют, когда никакие лекарства или процедуры уже не помогают, у человека закончились силы бороться с болезнью, жизнь уходит, больной угасает.

Мой папа был фронтовиком, учителем, директором школы на Украине, и в конце жизни стал лидером ветеранов и инвалидов Второй мировой войны на юге Израиля. Его хоронили уже очень пожилые ветераны, участники войны, эти люди стали частью нашей семьи, а мы стали их родными и близкими.
По безумному совпадению, все это происходило на фоне событий на Украине, в Крыму, когда по телевизору непрерывно шли кадры почти войны.
И каково это было видеть тем, кто своей кровью поливал землю Украины?
Страшная мысль сидела в моей голове все эти печальные дни: «Хорошо, что он этого не видит…».

Вот вам и цена образования: все действующие политики и почти все граждане назубок знают даты и факты военной истории, когда началась та или другая бойня, кто командовал каким соединением, сколько пушек и самолетов участвовало, сколько людей погибло. И массово поддерживают саму возможность начала новой войны.

Все, кто сегодня принимает решения в России, учились в школе и проходили историю, теперь слепо, бездумно втягивают мир в новую войну.
Ни следа рефлексии, анализа, обобщения, внутреннего плана действий, способности понимания ситуации, постановки задачи, поиска средств решения задачи, формирования системы оценки результата действия – вместо этого тупое втягивание двух народов в слепую вражду и кровопролитие.
С другой стороны – уровень образования нации: позволить себя оболванить, подчиниться истерии и слепо верить пропаганде. Это, помимо всего прочего, приговор системе образования: чему же люди учились и чему научились?

Судьба сама дает знаки, подсказывает: в 1914-м все начиналось примерно так же – вступились за братьев-славян, в результате потеряли страну и миллионы людей. И в 39-м присоединили Западную Украину и Белоруссию. И в 56-м, и в 68-м «несли свободу братским народам». И в 79-м вошли в Афганистан, по официальной версии, «за несколько часов до того, как туда вошли войска НАТО».
И в 90-х посылали солдат на смерть в Чечню, бездумно и жестоко.

Война уже началась в наших головах и в наших душах. Мы уже не знаем, что отвечать нашим друзьям и братьям из Украины, для которых мы часть враждующей стороны. Мы все, а не только власть. И нам всем придется отвечать за безумие авантюристов, подталкивающих сегодня Россию к вооруженному конфликту.

Я не думаю, что найдется хоть один учитель в здравом уме и трезвой памяти, который будет ратовать за войну. Это своего рода трагическая аттестация на профпригодность: стандарт учителя – противостоять насилию.
Известно, что кроме жертв среди солдат и мирного населения, война формирует потерянное поколение.
Поколение, прошедшее войну, становится настолько травмированным, что нормальные отношения между людьми долго-долго восстанавливаются после окончания бойни. Здесь даже коррекционная педагогика бессильна.

И если в стране будет нагнетаться истерия военного вмешательства, игра мускулами, оправдание войны – школы можно закрывать. Педагогика бессильна против запаха крови и героики убийства.

…Мой отец был солдатом и учителем.
Он родился в 1922 году, из его сверстников только трое из сотни вернулись с войны.
XS
SM
MD
LG