Ссылки для упрощенного доступа

В Ираке в знак протеста против гибели журналиста не вышли десятки газет


В Ираке десятки газет не вышли сегодня в знак протеста против убийства в Багдаде журналиста – шефа бюро Радио Свободный Ирак (подразделения нашей радиостанции) – Мохаммеда Бдайви Овайда аль-Шаммери.

С инициативой приостановить выпуск изданий на один день выступил профессиональный союз журналистов Ирака, резко осудивших убийство своего коллеги. Аль-Шаммери был застрелен в районе Джадрия, у ворот охраняемого комплекса, где расположена резиденция президента и ряд других объектов, в том числе офис Радио Свободный Ирак.

Очевидцы утверждают, что стрелявший был сотрудником президентской охраны, которая набирается из бойцов военизированных курдских формирований "пешмерга", поскольку нынешний президент страны Джаляль Талабани – курд. По словам очевидцев, на КПП между журналистом и охранником возникла словесная перепалка.

Премьер-министр Нури аль-Малики на встрече с родственниками Мохаммеда аль-Шаммери обещал найти стрелявшего и предать его суду. Позднее иракское телевидение показало кадры предполагаемого убийцы, уже заключенного под стражу.
Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG