Ссылки для упрощенного доступа

Мосгорсуд оставил Навального под домашним арестом


Оппозиционер Алексей Навальный
Оппозиционер Алексей Навальный
Мосгорсуд сегодня признал законным домашний арест Алексея Навального. Таким образом, жалоба защиты оппозиционера была отклонена.

В суде адвокат Навального Ольга Михайлова просила отменить решение Басманного суда об изменении Навальному меры пресечения с подписки о невыезде на домашний арест – как незаконное. По ее словам, оппозиционер не нарушал подписку о невыезде, поскольку имел полное право с разрешения следователя выезжать в Московскую область. Кроме того, по словам адвоката, судья Басманного суда незаконно запретил Навальному общение с любыми лицами, кроме родственников и адвокатов. Сам Навальный сообщил, что выезжал в Московскую область только с разрешения следователя, один раз – к отцу, который попал в реанимацию, а второй раз – с семьей на Новый год.

Прокурор просил Мосгорсуд жалобу отклонить. Следователь также настаивал, что Навальный нарушал подписку о невыезде и препятствовал установлению истины по делу.

28 февраля Басманный суд Москвы отправил Навального под домашний арест по делу о хищении в компании "Ив Роше". Поводом для изоляции Навального стало его участие в несанкционированном митинге в поддержку "узников Болотной". До 28 апреля Навальному запрещено выходить из квартиры, его передвижения контролируют при помощи электронного браслета. Политик не может пользоваться телефоном, почтой, интернетом, общаться с кем-то кроме родных и комментировать дело СМИ. Блог Навального также заблокирован.
Навальный уже приговорен к пяти годам лишения свободы условно по обвинению в мошенничестве по делу "Кировлеса".

Сам Навальный и его сторонники связывают уголовное преследование и возбужденные против него дела с политической деятельностью оппозиционера.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG