Ссылки для упрощенного доступа

Мосгорсуд рассмотрит жалобу на приговор Михаилу Косенко


Пикет в поддержку Михаила Косенко
Пикет в поддержку Михаила Косенко
Мосгорсуд сегодня, как ожидается, рассмотрит жалобу защиты обвиняемого по "Болотному делу" Михаила Косенко, которому грозит принудительное лечение.

8 октября прошлого года Замоскворецкий суд Москвы признал 38-летнего Косенко невменяемым и постановил направить его на бессрочное лечение в психиатрическую больницу. До настоящего времени Косенко содержался в следственном изоляторе. В заседании суда он будет участвовать по видеосвязи.

По версии следствия, Косенко участвовал в беспорядках на Болотной 6 мая 2012 года и применил силу по отношению к сотрудникам полиции. Защита настаивает на невиновности Косенко. Решение суда подвергли критике правозащитники, в том числе международная организация Amnesty International, сравнив его с советским опытом карательной психиатрии.

Вчера в Петербурге активисты провели одиночные пикеты в поддержку Михаила Косенко. Сегодня к зданию Мосгорсуда придут его московские сторонники.

6 мая 2012 года оппозиционное шествие "Марш миллионов" завершилось столкновением демонстрантов с полицией на Болотной площади в Москве. Власти считают эти события "массовыми беспорядками". Фигурантами "Болотного дела" являются 28 человек. 11 из них – осуждены.
XS
SM
MD
LG