Крым - Крымом, а духовность - духовностью.
Впрочем, в этом, кажется, нет необходимости:
Вот еще: (речь, помимо прочего, идет и об игре "Майдан" - которая как раз построена на негативном отношении к Майдану; но кого такие нюансы интересуют).
О будущем важнейшего из искусств сообщают "Известия":
В ближайшее время в российских кинотеатрах могут резко сократить показ иностранных кинофильмов. Соответствующий законопроект подготовили в Государственной думе. Предполагается, что на киноленты зарубежных производителей, а в российском кинопрокате превалируют американские картины, установят ограничения — только 50% демонстрируемых лент смогут составить работы зарубежных режиссеров, остальную часть проката составят фильмы отечественных производителей. Об этом «Известиям» рассказал автор документа, депутат ГД от «Единой России» Роберт Шлегель. При этом народный избранник заверил, что его предложение не связано с санкциями, которые американские чиновники установили против российских парламентариев.
Учредило ли министерство обороны России медаль "За возвращение Крыма?"
Еще раз обратите внимание, это же явно какой-то скандал: российское министерство обороны учредило ведомственную медаль "За возвращение Крыма", наградило ею как минимум Аксенова, вывесило соответствующие фотографии на своем сайте, а через 12 часов поудаляло все фотографии и упоминания об этом.
Maslennikov Anatoly Олег Кашин, я эту медаль своими глазами на сайте министерства обороны видел.
Прототипом награды стала медаль За освобождение Крыма, которую предлагали учредить в 1944 году, - утверждает Корреспондент.нет. Ехидные блогеры тут же вспомнили о другом прототипе:
Историк профессор Андрей Зубов получил за Крым "награду" совсем иного рода - увольнение из МГИМО за политические взгляды.
Увольнение Андрея Зубова прокомментировал в интервью «Русской народной линии» доцент исторического факультета СПбГУ, кандидат филологических наук диакон Владимир Василик:
«Трудно назвать эту новость радостной. И вот почему: этот человек мог бы приносить пользу государству и Церкви, но вместо этого занимался вредительством, деструктивной информационной деятельностью. Указ ректора МГИМО явился логичным следствием его деятельности. И это правильно, потому что нельзя терпеть, когда госслужащий занимается антигосударственной информационной деятельностью. Более того, нельзя терпеть, когда ученый, должный свидетельствовать об истине, занимается лжесвидетельством.
<...> Мне приходилось следить за похождениями и кульбитами профессора Зубова, он чем-то напоминает капитана Лебядкина, который то разбрасывал прокламации, то проповедовал свободу «социальной жены». Так и профессор Зубов защищал то Власова, то пусек, повергая всех в изумление. Он, как и о. Георгий Митрофанов, пытается ассоциировать себя со старой Россией. Они оба кинулись защищать развратных кощунниц, что является бесчестным для православного человека и для того, кто претендует на духовную связь с императорской Россией.
А сейчас Зубов пустился в обличение всенародно избранного Президента России, носителя её суверенитета и покровителя Православной Церкви. Он сравнивает его с Гитлером. Это жвачка западной пропаганды, глупая и отвратительная. Любому нормальному человеку очевидно, что Президент выступает как собиратель Русского мира, освободитель жителей Крыма от пронацистского бандеровского режима, возникшего в результате национал-шовинистического бунта на Майдане. Вот где стоило бы поискать последователей Гитлера. То, что к этой стороне вопроса Зубов слеп и глух, лишний раз показывает, кому он служит. А служит он пробандеровским нацистам и их западным покровителям, которые закрывают глаза на антисемитизм и русофобию победителей с Майдана.
Более умеренное выражение одобрения:
Профессор Зубов уволен из МГИМО… Шаг логичный, но от этого не менее трагичный.
Я не ошибся с термином. Это — трагедия русского интеллектуала, причём самого высокого уровня. Я скажу больше — Зубов входил в русскую интеллектуальную элиту. Ещё с тех пор, когда он, молодой, входил в группу интеллектуалов Салмин-Зубов-Пивоваров. Их «закрытые» инионовские сборники, посвящённые истории русской мысли, были глотком свежего воздуха в затхлом воздухе официальной философии того времени.
Что произошло? Дело не только в высказываниях Зубова по Украине и Крыму. Эти высказывания Зубова нельзя путать с анти-российской истерикой так наз «интеллигентов». Хотя бы потому, что Зубов — не интеллигент. Его личный список претензий к русской «интеллигенции» за последние сто с лишним лет даже больше, чем мой.
Позиция Зубова по Украине и Крыму логично вытекает из его интеллектуальной эволюции за последние 30 лет. Здесь и отношение к НТС (народно-трудовому союзу российских солидаристов) — эмигрантской организации, с который я тоже хорошо знаком. Это концепция Зубова о разрыве правопреемственности российской государственности в 1917 году (в феврале — не в октябре), которая, кстати, легла как один из базовых элементов в мою концепцию развития русской политической философии.
Однако Зубов сделал из своей очень стройной концепции жёсткий и бескомпромиссный вывод — к власти в октябре 17-го пришёл бандитский режим, а — здесь точка бифуркации — наш нынешний режим стал правопреемником бандитского режима большевиков. Следовательно?…
<...>
В результате Зубов — анти-интеллигент — оказался в положении классического интеллигента, который живёт в мире своей собственной мифологии, отдельной от взглядов народа.
Меня одно удивляет. Почему Андрей Зубов САМ не ушёл из МГИМО — ведомственного института, работающего в русле доминирующей государственной мифологии? Институтов, что ли, мало? Вероятно,Зубов до последнего надеялся, что он может изменить или, по крайней мере, скорректировать государственный курс (тут для него образцом мог быть Алексей Салмин, который 90-е находился рядом с властью и имел шанс влиять на будущее), именно в области мифологии.
Во всяком случае, факт остаётся фактом — Зубов уволен. И если увольнение представляющих пятую колонну публицистов, блоггеров и прочих фельетонистов может быть понятно с позиции национального самосохранения, то увольнение Зубова — трагедия.
Arkadiy Maler "Почему Андрей Зубов САМ не ушёл из МГИМО — ведомственного института, работающего в русле доминирующей государственной мифологии?" - Потому что главный принцип нашей либеральной интеллигенции это беспрепятственно ругать Россию за счет самой России.
Глеб Павловский - тоже, но по другой причине:
Gleb Pavlovsky я терпеть не могу взглядов Зубова (здесь верно описанных). Но ещё смешней называть "трагедией" мелочную гнусность МГИМО. Для Зубова это отнюдь не трагедия, а доблесть (отчасти им незаслуженная , для сортирного МГИМО - его честное самовыражение
Андрей Десницкий видит в увольнении Зубова примету времени:
Ну что, дорогие враги народа, готовимся сажать картошку на даче (у кого есть) и осваиваем профессию дворника.
Я не шучу. Думаю, в ближайшем будущем многим придется серьезно задуматься о трудоустройстве.
С утра радио сообщает об увольнении профессора Зубова из МГИМО – не просто какого-то там увольнения, а по статье «за аморальное поведение». Я начинаю неправильно двигаться и возбужденно озвучивать «Что делать?», «Кто виноват?» и «Кому на Руси жить хорошо?». В общем, весь «кухонный набор».
- С кем ты разговариваешь? - строго спрашивает Ф.
- Как ты думаешь, это уже «ужас-ужас-ужас» или пока еще просто «ужас»? – задаю я глупый вопрос.
Ф. оставляет его без ответа:
- Все, что от тебя требуется, не перечить власти, - говорит он с улыбкой висельника. - Никому не нужно твое мнение. Не спорь. Сиди тихо. И люби себе русский язык. Сочиняй себе детские сказки.
Я некстати вспоминаю третий год перестройки. Уже что-то можно, но далеко не все. Меня вызывает заведующая детским садом:
- Марина Семеновна, на следующей неделе 7 ноября. У НАС праздник. - (Заведующая справедливо подозревает, что у кого-то может быть «особое мнение».) – И у детей БУДЕТ праздник. (Это заведующая произносит со сложной интонацией, в зародыше подавляя возможный саботаж и психологические размышления по поводу строевой подготовки в жизни детей пятилетнего возраста.) – Музыкальный работник все сделает. От вас требуется привести детей в нужное место и в нужное время. И вы это сделаете. - Тут она смягчается. – А после праздника реализуйте свой гуманизм, как хотите.
У меня очень хорошая заведующая, хотя я еще слишком молода, чтобы это понимать. Но я все-таки привожу детей в нужное место и в нужное время.
Однако после праздника меня опять вызывают:
- Вы все испортили, вам понятно?
Я не могу скрыть удивления. Я весь "парад" просидела в дальнем углу.
- На вас смотрели родители. На вас смотрели высокие гости. Как вы посмели явиться на праздник с таким лицом? – срывается заведующая. – Вы не понимаете, что испортили своим лицом весь праздник?
24 года прошло.
А теперь вот профессора Зубова уволили. Такой ясный посыл: заткнись, если хочешь тут жить. Если хочешь что-то делать.
Но боюсь, этого недостаточно.
Надо срочно что-то делать с лицом…
Выпускники и студенты МГИМО создали петицию против увольнения Зубова:
Мы требуем немедленного восстановления в должности профессора Зубова, принесения ему извинений, а также увольнения руководства Управления по работе с персоналом МГИМО, допустившем этом возмутительный инцидент, подрывающей репутацию МГИМО.
На субботу запланирована акция протеста.
Я, к сожалению, не могу подписать петицию, ибо она написана от имени преподавателей и студентов МГИМО. Но сей текст - моя поддержка профессору Зубову, которого я знаю и бесконечно уважаю.
Что же касается Торкунова, то он делами подтверждает правоту профессора. Именно так чистили университеты в фашистской Германии. На первых порах.
Формулировка увольнения Андрея Зубова, регулярного автора статей в разделе "Мнения" газеты "Ведомости" - очередной, стотысячный пример пристрастия чекизма к тому, чтобы произвол выглядел легальным. Обязательно надо, чтобы преступление выглядело совершенным по закону или по какому-то правилу, пусть тут же на ходу и придуманному или подогнанному. Сколько они правят (с 1917 г.), столько они это делают: создают эти гигантские штамповочные цеха, эти так называемые суды, тройки, съезды, советы, думы, комитеты и мелкие штамповочные вроде собраний, президиумов и проч. Совершеннейшее безумие, полностью делегитимирующее все официальные институты, точнее спецорганы. А все привыкли и большинству нравится
И, наконец, статья Сергея Гапонова в "МК":
Профессора Андрея Зубова уволили из МГИМО. Не его первого и не его последнего увольняют с работы – скажете вы и будете, в принципе, правы. Но только «в принципе». Потому что, конечно, недовольных не любят везде, тем более в серьезных государственных структурах; а тем более таких, которые позволяют себе открыто высказывать недовольство, да еще и подкреплять свои тезисы железобетонными историческими аргументами. Вот в этом-то и кроется, на мой взгляд, смысл произошедшего. Уволили человека, который имел весомые аргументы. А весомый аргумент, если и не всегда, то почти всегда – правда. Хорошо, пусть не вся правда, но значительная ее часть. Еще лучше: пусть эту правду не все таковой считают, но аргументированный тезис – это то, на что закрыть глаза невозможно.
Я не бывал на лекциях профессора Зубова, откуда же мне знать, что он имеет весомые аргументы в пользу того, о чем говорит (а говорил он, в частности, о Крыме, проводя некие исторические параллели и кое-что из истории вспоминая, поскольку историк)? А очень просто: в МГИМО не держат профанов и выскочек. По крайней мере, среди профессоров. У учебного заведения в ситуации с Зубовым есть свой веский аргумент: профессор нарушал корпоративную этику, допуская высказывания, идущие, так сказать, вразрез с позицией государства. И с этим аргументом тоже трудно поспорить. Если только не брать в расчет того, что кроме корпоративной этики конкретного института (любого, не только МГИМО) преподаватель должен соблюдать и свой преподавательский кодекс, один из главных принципов которого, мне кажется, звучит так: научи человека мыслить самостоятельно и выбирать из многих потоков информации тот, который кажется тебе правильным или нужным.
Нынешний "патриотический подъем" в связи с крымскими событиями во многом связан с антизападными настроениями значительной части российского общества. В причинах этих настроений пытается разобраться Владимир Милов. По его мнению, большинство аргументов, приводимых противниками Запада в России - несостоятельны или лживы.
Путинское обращение к Федеральному Собранию по присоединению Крыма стало апогеем антизападной мифологии, формировавшейся в России в последние 15 лет на вполне официальном уровне. <...>
Антизападная мифология – штука крайне вредная как минимум по двум причинам.
Причина первая – она полностью отравляет сознание надуманными построениями, основанными на серьезных преувеличениях и часто откровенной лжи, что дезориентирует Россию в ее внешнеполитическом поведении и способствует неверным шагам. <...> Причина вторая – в том окружении, в котором мы находимся, России категорически невыгодно отталкивать Запад как стратегического союзника и превращать его во врага.
Все антизападные мифы Милов делит на пять частей.
Миф первый: Запад страшно обидел Россию в 90-е годы, оттоптавшись на ее поражении в холодной войне, и теперь Россия берет «справедливый» реванш.
Скажите, а вот эта пляска Запада на костях России, она заключалась в чем?
В том, что Запад бешено кредитовал Горбачева, помогая ему сохранять советскую систему, вместо того чтобы легко ее обвалить ценой экономической катастрофы? В том, что Запад заставил три бывшие республики СССР, которым после распада империи досталось ядерное оружие, вернуть его в Россию? Заставил жестко, используя самые разные формы давления – и ядерное оружие под давлением Запада было свезено в Москву. В том, что Запад предоставлял вчерашнему злейшему противнику гуманитарную помощь в условиях жесточайшего дефицита продовольствия в российских городах? В том, что Запад пролоббировал предоставление России кредитов МВФ и Всемирного банка на льготных условиях общим объемом около $40 млрд в период, когда средняя мировая цена нефти составляла 16 долларов 70 центов за баррель (в 1992-1999 гг.)? Без каковых кредитов нас бы ждала реальная крупномасштабная экономическая катастрофа, которой мы, невзирая на все наши уже пройденные трудности, вряд ли можем себе представить?
Далее Милов разоблачает мифы о том, что Запад расчленил Югославию (с Косовской войной все не так просто, но все же после вмешательства Запада она завершилась), что НАТО угрожает России (на самом деле оно стало слабее, а угрожает России на самом деле Китай), что Запад занимается организацией "цветных революций":
Вот это самая мерзкая и вредная часть всей сегодняшней антизападной мифологии, по одной простой причине: она отрицает право народов, живущих при диктатуре, бороться за свои гражданские и политические права, лживо объясняя такую борьбу «заговором» и «финансированием» со стороны Запада.
Павел Ушаков Я бы рекомендовал в качестве профилактики каждому ватнику эту статью читать перед сном три раза. Особо долбанутым — пять.
В "Ведомостях" Сэм Грин спрашивает тех, кто застал Холодную войну, прятались ли они под партой в школе, ожидая ядерного удара.
Помните ли вы что-то подобное? Лично я помню. А было ли у вас осознание неминуемости уничтожения мира? И помните ли вы, как это осознание окрашивало жизненные перспективы с самого начала их возникновения?
Помните ли счастье от того, что Берлинская стена и железный занавес уже никому не нужны? Помните ли радость молодых родителей, уверенных в том, что они и их дети встречают рассвет нового мира?
Будет ли Россия развивать "успех", достигнутый в Крыму? Иными словами - возможно ли в ближайшем будущем (под любым предлогом) военное вторжение на юго-восток Украины?
Украинский военный аналитик Дмитрий Тымчук считает такое развитие событий вполне реальным:
У восточных границ Украины сосредоточено около 70 тыс. потенциальных оккупантов, а также <...>
бронетехники (танки и БТР) — порядка 700 ед.;
ударных вертолетов и боевых самолетов — порядка 240 ед.;
артиллерийских систем различных калибров — порядка 150 ед;
реактивных систем залпового огня (РСЗО) — до 100 ед.
<...>В Кремле уверены: при таких благоприятных обстоятельствах клиента надо брать тепленьким (особенно учитывая крайнюю слабость реальных мер Киева по нейтрализации угрозы). Как минимум половину (по Днепру), вместе с Приднестровьем и Гагаузией. Благо дело операция “Омега” ГШ ВС РФ предусматривает такой план действий. Оставшаяся часть Украины без выхода к морю и промышленных мощностей сама приползет на коленях в цепкие объятия старшего брата.
Во всяком случае, пропагандистская "артподготовка" к силовым действиям по защите "соотечественников" не утихает. Вот, например, распространяемая в прокремлевских блогах информация о привлечении американских наемников к подавлению пророссийских протестов. Кашин, как обычно, цитирует без кавычек:
Oleg Kashin
А инициатива привлечь наемников принадлежит олигархам Игорю Коломойскому и Сергею Таруте, назначенным губернаторами Днепропетровской и Донецкой областей после того, как они щедро проплатили Майдан. На недавнем совещании у Турчинова обсуждался план действий по пресечению протестного движения в восточных регионах. Коломойский по этому поводу заметил: «Зачем изобретать велосипед, если есть реальные люди, которым понятно, сколько и как платить». А что же из себя предавляет «Greystone Limited»? Это дочерняя фирма «Blackwater» - частной военной компании, к которой регулярно обращается за «услугами» правительство США и ЦРУ. Ее бойцы убивали неугодных при свержении власти в Югославии, Ираке, Афганистане, Ливии. Одно из подразделений «Greystone Limited» и сейчас орудует в рядах сирийской вооруженной оппозиции. Причем, этим головорезам все равно, кто перед ними, - солдаты или мирные граждане. Есть и еще одна причина, из-за которой украинская хунта решила нанять американских боевиков - она надеется, что это спасет ее от ответственности за военные преступления – ликвидацию политических противников с помошью оружия.
Информация не откуда-нибудь, а от Russia Today.
О возможности вторжения на Юго-Восток на сайте "Сноб" рассуждают военные аналитики.
Павел Фельгенгауэр:
В течение ближайших нескольких недель возможна очень серьезная эскалация насилия. Но если она не случится сейчас, она не случится никогда. Гражданское недовольство внутри государств не имеет отношения к развитию ситуации. Сейчас все решения будут приниматься военными. Если до середины мая мы не пойдем войной, то этого не случится и позже.
Нынешние запасы украинской армии оставляют желать лучшего, у них не хватает носков, военных башмаков, полевой формы, брони, касок, сухпайков и медицинских наборов. Конечно, все это могут предоставить страны НАТО, но на подготовку нужно время. Уже к осени украинцы будут готовы нас встретить. А втянутся ли в военные действия другие государства, будет зависеть от того, как поведут себя украинцы.
Столкновение с силами других государств маловероятно. Но и вероятность глобальной ядерной войны не равна нулю. Все возможно. Эти решения, как я уже сказал, будут приниматься военными в ближайшее время. Я надеюсь на мирное развитие событий.
Александр Невзоров в популярном тексте на том же "Снобе" считает войну фактически неизбежной - потому что топку патриотических эмоций нужно же чем-то подогревать:
Настоящие патриоты России должны понимать, что ситуация не только не завершилась, она еще даже не началась. Рано ликовать, рано и крайне несвоевременно. Но россияне ликуют, потому что не хотят видеть реальность. Любая форма патриотизма — это подмена реальности.
Патриотизм не имеет никакого применения, кроме военного. Это как затворная рамка от автомата, ее ни на что другое не употребишь. Там, где есть патриотизм, через год-два обязательно будет какая-нибудь война, большая или малая. Потому что патриотизму надо дать выход. <...> А налили в бензобак знакомую смесь из шовинизма, мракобесия, имперскости, злобы — и все, покатилась, поехала! Конечно, власть будет заправлять машину тем, на чем она едет. Безумцев нет в Кремле — они прагматики.
О том, что военная пропаганда рано или поздно может привести к войне, рассуждает и Владимир Рыжков.
Во-первых, надо убедить свое население в правильности своих действий и обвинить в разжигании кризиса противника. В данном случае – новые власти в Киеве и Запад. Для этого вся вина за кризис возлагается на Майдан, оппозицию и стоящий за ними Запад. <...>
Во-вторых, агрессором следует объявить противную сторону («мы не хотели войны/экспансии»). Для этого придумываются истории о страшных преследованиях русских, о планах нападения на Крым <...>
В-третьих, врага надо персонифицировать и демонизировать. <...>
В – четвертых, свои действия следует объяснять не стремлением к захватам и экспансии, а исключительно гуманистическими мотивами. <...>
В – пятых, надо показать народу, что враг жесток, циничен, бесчеловечен. В отличие от нас – гуманистов и пацифистов. Тут очень пригодилась история с прослушкой Эштон и эстонского министра – о том, что Майдан расстреливали якобы сами лидеры Майдана. Что там было на самом деле никто, похоже, разбираться не хочет. Западу выгодно выставить чудовищем Януковича, а Москве – Майдан и Запад. <...>
В – шестых, полезно свои истинные намерения приписать врагу. <...>
В – седьмых, важно подавать все свои действия, как сугубо законные, легитимные. А действия противника – как нарушение всех мыслимых правил и законов. <...>
В – восьмых, успех военной пропаганды всецело зависит от ее тотальности. <...>
Независимая информация проигрывает массовой пропаганде. Целые народы становятся жертвами промывания мозгов. Под заявления политиков о поиске мира на самом деле разжигается военная истерия. Это означает, что война куда вероятнее и ближе к нам, чем это может показаться.
В Фейсбуке Романа Лейбова - целая антология стихоторений с сайта Stihi.ru - это "патриотическая лирика", которую пишут "простые россияне", приветствуя присоединение Крыма. Глас народа, так сказать:
***
Везде идут убийства,вандализм,погромы,
Не действуют законы,народ сидит в домах.
По улицам ходят вооружённые колонны,
В небесах вовсю летает страх!
Спасибо Крым сумел вовремя решиться,
К России весточку о помощи послать.
К своей исторической Родине присоединиться
И все препятствия к этому убрать!
Люди провели референдум срочно
И как один проголосовали за мечту.
Иностранные наблюдатели подсчитали точно
И Крым уже в России встречает первую весну!
или вот:
Пойдёт весь Крым на референдум!
Каретникова Наталия
Не будем краски мы сгущать!
Ну, не хотят к нам Крым пущать,
Те, кто привык к заморским брэндам.
Пойдёт весь Крым на референдум!
Проголосует без вопросов!
Плевать нам на америкосов,
На еврогадов вместе с ними,
Кому фашисты, став родными,
С майдана низкий шлют поклон.
Прогнать всю нечисть надо вон!
Чтобы жилось всегда отныне
Спокойно всем на Украине!
Мрачные прогнозы дает и Остап Кармоди: если Запад сейчас отступит, то Россия, мол, почувствует безнаказанность и точно "заберет" Восточную Украину. Ну а если Запад будет ужесточать санкции, то России грозит экономический крах и в конечном счете развал. В любом случае "Будет хуже", так и называется статья:
Другие исходы крайне маловероятны потому, что ни Запад, ни Путин не захотят отступать. Не из-за глупого упрямства, а из-за того, что стоимость такого отступления будет для них слишком велика, а вероятность вернуть утраченные позиции — слишком ничтожна. Скорее всего, нас ждут тяжелые времена. Но, раз уж так, нужно быть к ним готовым. Лучше готовиться к худшему и надеяться на лучшее, чем закрывать глаза на реальность и не готовиться ни к чему. Praemonitus praemunitus. Предупрежден значит вооружен.
На Slon.ru Александр Кынев утверждает, что нынешняя российская система, после крымской виктории кажущаяся прочной как никогда, на самом деле стоит на глиняных ногах:
та система, которая сформировалась у нас сейчас, не просто не склонна к инерции (именно инерция и потребность в стабильности, преподносимая как главная идея, долгое время хранила режим в 2000-е – 2010-е годы), а поражена экспериментаторством. В этих условиях больше не работает «защита от дурака». Подобный исход предопределило сочетание ставки на институциональную деградацию (неизбежное последствие сверхконцентрации власти) с опорой на наиболее ортодоксально настроенную и малообразованную часть общества. Именно это и породило систему «взбесившегося принтера». Стремление выслужиться и проявить инициативу становится главным способом сделать карьеру, а критика принимаемых решений – самый верный способ карьеру сломать. В итоге негативного кадрового отбора главным героем становится «преданный чудак с инициативой». При этом после 2011 года очевидно стала буксовать единая система согласования интересов при принятии решений, когда каждая параллельная вертикаль пытается захватить столько власти, сколько получается, пока не встречает сопротивления (это особенно хорошо видно в политике силовиков в отношении регионов). <...>
На фоне эйфории от крымской авантюры и информационного аутотренинга система вошла в раж. Это ее и погубит: она настолько легко привыкла менять любые правила без оглядки на логику, а теперь и на нормы международного приличия, тщательно уничтожая любые источники сомнений и критики, что критическое сочетание негативных последствий принимаемых решений, делающих невозможным дальнейшее существование системы, становится в какой-то момент неизбежным.
О том, что доминирующим становится именно этот сценарий, а не длительная вялотекущая стагнация, говорит резко усилившийся поток неадекватных решений в самых разных сферах. Про уроки 2011–2012 годов словно забыли. Ключевую логику движения системы можно назвать «курсом на бифуркацию». Это ускоренное движение в ту самую точку рокового сочетания негативных факторов, за которым или хаос и распад, или появление новой системы.
Но, собственно, где сказано, что эта самая "новая система" будет основана на демократизации, а не - наоборот - тоталитаризации, о чем недавно писал, например, Дмитрий Бутрин?
grey-dolphin анализирует данные опроса Левады-центра, который свидетельствует о значительной поддержке нынешних действий Путина - но поддержке ситуативной и отнюдь не тотальной.
готов предположить, что удержать умеренных сторонников интервенции российские власти смогут лишь в случае, если им быстро удастся добиться целей военной операции (фактический протекторат над Юго-Востоком Украины и свержение властей в Киеве с последующим установлением марионеточного режима) с минимальным количеством жертв с российской стороны. Такое развитие событий мне представляется крайне маловероятным. Если же цели не будут достигнуты быстро, то, скорее всего, неформальная коалиция сторонников интервенции начнет рассыпаться, что, впрочем, совсем не означает, что они перейдут в антивоенный лагерь – многие из них, как часто водится в России, предпочтут exit в любых формах (от ухода в запой до отъезда за рубеж). Но многое будет зависеть и от антивоенного лагеря, от того, удастся ли его представителям не только преодолевать сопротивление режима, но и расширить свои ряды за счет тех, кто сегодня либо не имеет собственного мнения, либо готов поверить кремлевской лжи.
По мнению Кирилла Рогова, исключать ничего нельзя:
Ну, в целом, мне так представляется ситуация.
Как и предполагалось, Путин продолжает угрожать вторжением в Восточную Украину, рассчитывая получить от Запада гарантии, что наказание за Крым будет незначительным. Запад очень осторожничает в формулировках, снизил тон по сравнению с ситуацией накануне референдума, но гарантий так и не дает. Тем временем эскалация путинских угроз, расшатывая ситуацию на Украине, делает вторжение все более вероятным, "ноги сами идут" (что называется), несмотря на то, что Путину оно скорее не нужно - оно в корне подрывает тщательно проработанную им псевдо-легитимистскую риторику по Крыму и означает уже настоящую войну.
Впрочем, не будем преуменьшать "фактор стерхов". Кажется, мы некогда не уделили достаточного внимания этому полету.
А что же Украина?
Лукич говорил, что каждая революция лишь тогда чего -нибудь стоит, если она умеет защищаться.
Революция была настоящая, как бы не больше трупов, чем в пресловутую октябрьскую, 1917 года, а вот защищается она вяленько, кое как.
Смотреть комментарии (6)
Загрузить больше комментариев