Ссылки для упрощенного доступа

Рада со второй попытки приняла отставку и.о. министра обороны


Верховная Рада Украины приняла сегодня со второй попытки отставку исполняющего обязанности министра обороны страны Игоря Тенюха.

Вместо него ведомство возглавит генерал-полковник Михаил Коваль. За его кандидатуру, предложенную исполняющим обязанности президента страны Александром Турчиновым, проголосовало большинство парламентариев.

Ранее, выступая с трибуны Рады, Тенюх заявил, что подает в отставку. Он также отверг обвинения в свой адрес в том, что своевременно не отдавал приказы украинским военным в Крыму. В этой связи Тенюх напомнил, что еще 3 марта отдал приказ применять оружие в соответствии с уставом. Повторный приказ на использование оружия для защиты воинских частей в Крыму Тенюх отдал 18 марта, после убийства пророссийскими силами украинского прапорщика в Симферополе.

Как передает УНИАН, Тенюх сообщил, что Киев договорился с Москвой о выводе всех украинских военных из Крыма вместе с вооружением. По словам экс-министра, переговоры начальников генеральных штабов двух стран состоялись накануне вечером.
XS
SM
MD
LG