Ссылки для упрощенного доступа

СПЧ готовится внести очередные поправки в свой регламент


Заседание президентского совета по правам чловека
Заседание президентского совета по правам чловека
Совет по правам человека при президенте России готовится внести очередные поправки в свой регламент, пишет сегодня "Коммерсант".

В числе предложений – запрет членам Совета совмещать работу в нем с членством в других федеральных органах, деятельность которых связана с гражданским обществом, например в Общественной палате, а также норма о том, что работа СПЧ должна осуществляться по заранее утвержденному плану.

Как рассказал изданию член президентского совета по правам человека Игорь Борисов, первое ограничение должно решить проблему кворума, а второе – позволить оградить членов Совета от "спонтанных реакций" и "стремлений заниматься политикой". По словам Борисова, деятельность СПЧ должна серьезно измениться, потому что его работа в прежнем формате неэффективна, прежде всего для президента, при котором создан этот орган.

Причиной изменений регламента стал конфликт внутри президентского совета после того, как 2 марта ряд его представителей опубликовали на сайте СПЧ заявление, в котором давалась негативная оценка действиям Владимира Путина в связи с событиями на Украине. В администрации президента этот поступок членов Совета сочли превышением полномочий.

18 марта СПЧ уже внес в регламент поправки, согласно которым признание заявления решением совета и публикация его на сайте организации могут производиться только после того, как под ним подпишутся большинство, то есть не менее 31 представителя Совета.
XS
SM
MD
LG