Ссылки для упрощенного доступа

"Правый сектор" требует отставки Арсена Авакова


Сторонники "Правого сектора" в Киеве. 26 марта
Сторонники "Правого сектора" в Киеве. 26 марта
​У здания Верховной Рады Украины в центре Киева организована акция сторонников праворадикального движения "Правый сектор". По информации "Украинской правды", собравшиеся принесли шины, стучали по двери парламента, разбивали стекла, скандировали "Революция!".

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе главного управления МВД Украины в Киеве, возле здания парламента состоялось так называемое внеочередное "вече" Майдана с требованиями отставки исполняющего обязанности министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, которого активисты "Правого сектора" считают виновным в ликвидации на этой неделе бойцами милицейского спецподразделения "Сокол" одного из лидеров организации Александра Музычко.

В начале марта в отношении Музычко, известного также как Сашко Билый и возглавлявшего отделения "Правого сектора" на запале Украины, были возбуждены уголовные дела за злостное хулиганство и противодействие законной деятельности сотрудников правоохранительных органов. Похороны Музычко в Ровно в среду вылились в акцию с призывами построения на Украине национального государства.

Между властями Украины и "Правым сектором", объединяющим радикальные националистические группировки, в последнее время возникают конфликты. Правоохранительные органы неоднократно призывали активистов движения сдать оружие.

Часть протестующих у Верховной Рады угрожала штурмом здания, менее радикально настроенные участники акции выступили за срочное рассмотрение вопроса об отставке Авакова на заседании парламента в пятницу. Активисты "Правого сектора" требуют также отправить под трибунал ушедшего в начале этой недели в отставку исполняющего обязанности министра обороны Украины адмирала Игоря Тенюха. Подобные акции протеста сторонники "Правого сектора" намереваются проводить дважды в день, в 9 и в 19 часов – пока власть не выполнит их требования.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG