Ссылки для упрощенного доступа

В Кирове правозащитника объявили "хулиганом"


Денис Шадрин в зале суда (скриншот)
Денис Шадрин в зале суда (скриншот)
Суд Ленинского района Кирова признал правозащитника, члена Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) за соблюдением прав человека в местах заключения Дениса Шадрина хулиганом. По решению судьи Елены Черкасовой, правозащитник должен будет заплатить штраф в 1000 рублей. Ему вменяют в вину нецензурную брань и вызывающее поведение в общественном месте. Согласно полицейским рапортам, 22 марта в баре Che Pay ("Чепай") Денис Шадрин, находясь в состоянии опьянения, выражался нецензурно и вел себя агрессивно в отношении сотрудников правоохранительных органов.

Полицейские в это время проводили обыск в баре, получив анонимный сигнал о том, что в питейном заведении торгуют наркотиками. В рамках спецоперации было задержано более 50 человек, в том числе руководитель регионального отделения Партии прогресса Виталий Брамм и два журналиста радиостанции "Эхо Москвы". Как рассказал Виталий, с задержанными обращались грубо, людей унижали и даже били во время этапирования в автозаке.

После дискуссии с полицейскими Денис Шадрин был доставлен в отделение полиции вместе с коллегой по ОНК Артуром Абашевым. Пять часов правозащитники давали "объяснения". Но протокол об административном правонарушении так и не был вручен Денису Шадрину, видеозапись с места событий не была продемонстрирована в ходе судебного следствия. Обвинительный приговор был основан только на показаниях полицейских, которые порой противоречили друг другу.

Денис Шадрин намерен обжаловать решение Ленинского суда в кассационной инстанции. Сегодня также состоится судебное заседание по делу правозащитника Артура Абашева. Он обвиняется в неповиновении сотрудникам правоохранительных органов во время спецоперации в баре Che Pay. Об этом сообщила корреспондент Радио Свобода Екатерина Лушникова.
XS
SM
MD
LG