Ссылки для упрощенного доступа

Совет Федерации хочет ужесточить закон об НКО


Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева
Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева
В Совете Федерации готовят очередные ужесточающие поправки в закон об НКО, пишет "Независимая газета". В частности, предлагается предоставить министерству юстиции самостоятельно решать – является ли некоммерческая организация "иностранным агентом". Кроме того, ведомство сможет штрафовать их за несвоевременное предоставление отчетности.

По мнению членов верхней палаты российского парламента, деньги, получаемые НКО из-за рубежа, могут быть использованы против власти – на финансирование выступлений и демонстраций. Сенаторы приводят в пример Украину, где большинство некоммерческих организаций поддержали оппозицию.

На недавней встрече с членами Совета верхней палаты Владимир Путин не исключил внесения изменений в работу НКО. Путин призвал "не оставлять лазейки тем, кто занимается не защитой интересов российских граждан, а защитой интересов иностранных государств внутри самой России".

Готовящиеся поправки в закон об НКО возмутили правозащитников. "Чиновники придумывают массу законов, чтобы им было удобнее нами командовать и помыкать. Но мы намерены и дальше давать властям отпор", – заявила глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

В 2012 году в России вступил в силу закон, который обязывает финансируемые из-за рубежа некоммерческие организации, участвующие в политической деятельности, регистрироваться в качестве иностранных агентов. Большинство российских НКО бойкотировали закон. Правозащитники уже обратились в Конституционный суд с жалобой на несоответствие этого закона Конституции и сейчас ждут решения судей.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG