Ссылки для упрощенного доступа

США приостанавливают ряд совместных проектов с Россией


Здание Капитолия в Вашингтоне
Здание Капитолия в Вашингтоне
США объявили в среду о приостановке ряда совместных проектов с Россией и направлении предусмотренных для их реализации средств на финансирование инициатив, связанных с Украиной.

Как говорится в сообщении, появившемся на сайте Госдепартамента США, решение принято "в ответ на последние события". Приостанавливаются, в частности, проекты в рамках двусторонней президентской комиссии России и Соединенных Штатов и в рамках сотрудничества правоохранительных органов двух стран.

Освободившиеся средства пойдут на поддержку экономических реформ на Украине, борьбу с коррупцией в этой стране, возмещение убытков от кражи средств из государственной казны, отмечается в сообщении Госдепартамента.

Во вторник Палата представителей Конгресса США, вслед за Сенатом, утвердила законопроект о предоставлении финансовой помощи Украине. Документ также открывает возможности для применения новых санкций США против России – в ответ на аннексию Крыма. Речь идет о запрете на выдачу виз и замораживание активов граждан России и Украины, причастных к нарушению прав человека на Украине и подрыву суверенитета этой страны, передает наш корреспондент.
XS
SM
MD
LG