Ссылки для упрощенного доступа

Комитет защиты журналистов критикует Украину


Журналист российского телеканала у здания областной госадминистрации в Донецке
Журналист российского телеканала у здания областной госадминистрации в Донецке
Комитет защиты журналистов выразил обеспокоенность в связи с сообщениями о том, что украинские пограничники за последние несколько дней отказали во въезде в страну ряду представителей российских СМИ.

Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте международной неправительственной организации со штаб-квартирой в Нью-Йорке.

Комитет защиты журналистов потребовал от новых властей в Киеве уважать свободу СМИ и обеспечить всем журналистам как иностранным, так и украинским возможность свободно и беспрепятственно сообщать о событиях, разворачивающихся на Украине. Властям демократических государств не подобает "запрещать журналистам работать из-за их гражданства". Ограничение доступа СМИ лишь укрепит подозрения и непонимание, заявила координатор европейских и центральноазиатских программ КЗЖ Нина Огнянова.

В среду, 9 апреля, украинские пограничники не пустили в страну корреспондента газеты "Коммерсант" Андрея Колесникова, а также фоторепортера того же издания Дмитрия Азарова. Аналогичные меры Государственная пограничная служба Украины применяла в последние дни и в отношении представителей других российских СМИ, в том числе репортеров телеканалов "Россия" и Russia Today, российского Forbes, "Российской газеты" и других изданий.
XS
SM
MD
LG