Ссылки для упрощенного доступа

Грузия обвинила Россию в нарушении ее воздушного пространства


Грузинские власти вновь обвинили Россию в нарушении воздушного пространства страны в районе грузино-абхазской границы. По утверждению грузинской стороны, "маленький самолет" залетел со стороны Абхазии в Зугдидский район Грузии, предположительно, с целью фотографирования местности.

По сообщению администрации региона Самегрело – Земо Cванети, самолет облетел окрестности грузинского села Хурча, которое расположено по правую, то есть абхазскую сторону пограничной реки Энгури. Тем не менее это село административно входит в Зугдидский район и там распространяется юрисдикция центральных властей Грузии.

Инцидент привлек к себе особе внимание, поскольку, во-первых, такого уже давно не было, а во вторых, он произошел в преддверии очередной встречи грузинских и российских дипломатов в Праге.

Судя по всему, самолет (предположительно российский) фотографировал окрестности села Хурча. В Тбилиси утверждают, что никаких грузинских вооруженных формирований там нет. Госминистр по примирению и гражданскому равноправию Паата Закареишвили назвал произошедшее "явной провокацией", но в то же время призвал сограждан к сдержанности и спокойствию, передает корреспондент Радио Свобода Георгий Кобаладзе.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG