Ссылки для упрощенного доступа

ПАСЕ проголосовала за лишение российской делегации права голоса


Парламентская ассамблея Совета Европы проголосовала за лишение российской делегации права голоса до конца года, лишив ее также права участвовать в деятельности рабочих органов ПАСЕ.

Глава делегации России в ПАСЕ Алексей Пушков заявил, что российская делегация покидает сессию в знак протеста и оставляет за собой право рассмотреть вопрос о дальнейшем участии в работе ассамблеи. Об этом из Страсбурга сообщил специальный корреспондент Радио Свобода Леонид Велехов.

В четверг на сессии парламентарии обсуждали доклад мониторингового комитета ПАСЕ во главе с Штефаном Шеннахом. Речь шла о двух вариантах – пересмотре полномочий России в ПАСЕ и лишении российской делегации права голоса. В результате ПАСЕ проголосовала за второй вариант.

Как заявил Штефан Шеннах, лишение России права голоса означает, что ее делегация не будет принимать участие в принципиально важных голосованиях, в том числе по избранию судей и генерального секретаря Совета Европы. Кроме того, он отметил, что в январе 2015 года может быть принято решение о продлении санкций в отношении российской делегации в связи с "украинским вопросом".
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG