Ссылки для упрощенного доступа

Вечер памяти Сергея Магнитского


Сергей Магнитский
Сергей Магнитский

На вечере, приуроченном к дню рождения Сергея Магнитского, правозащитники обсудят судебную систему и ситуацию в российских тюрьмах

Сегодня в музее и общественном центре имени Андрея Сахарова отмечают день рождения Сергея Магнитского. 8 апреля ему исполнилось бы 42 года.

В этот раз вечер памяти проходит в расширенном формате: правозащитники и общественные деятели не только вспоминают Сергея Магнитского, но и обсуждают судебную систему и положение заключенных в России. О вечере в Сахаровском центре в интервью Радио Свобода рассказала организатор мероприятия ответственный секретарь независимого совета по правам человека и член партии "5 декабря" Наталья Пелевина:

– Вечер памяти Сергея Магнитского, который мы проводим каждый год, в этот раз будет немного другим. Мы его проводим в форме открытого микрофона и дискуссии по теме "Судебная система в России". В общем, будем говорить о том, что омрачает жизнь многих людей в нашей стране. Среди приглашенных, помимо экспертов, профессионалов,

Наталья Пелевина
Наталья Пелевина

правозащитников, политиков, будут и те, кто уже прошел через жернова российской судебной системы или проходит через это сейчас. Такие как Вадим Коровин, у которого начинается судебный процесс, Надя Толоконникова, Мария Алехина. К нам приезжают специально люди из Иванова, местные чиновники, члены "Единой России", попавшие под сфабрикованное дело, и они хотят об этом тоже рассказать. Это довольно уникальный случай, даже в нашей практике. Расскажут о своей страшной ситуации заключенные, освободившиеся из омской колонии, где практикуются пытки. Люди будут рассказывать свои истории, и мы будем пытаться понять, что можно сделать, как мы можем двигаться дальше, как реально мы можем эту страшную и позорную часть нашей жизни изменить.

– Как Вы думаете, что может и что должно делать правозащитное сообщество, чтобы люди помнили о таких делах, как дело Магнитского?

– Мы должны об этом постоянно напоминать, говорить об этом везде как можно больше, и в России, и за ее пределами. Потому что это признак абсолютно не развитого общества, такая судебная система – позор. У нас среди гостей будут и семьи "узников 6 мая", которые тоже через этот ад сейчас проходят. Важно поддерживать друг друга и пытаться бороться с системой. Юридически это очень сложно, к большому сожалению. Постоянно об этом говорить очень важно. И те, кто имеет опыт пребывания в местах лишения свободы, наверное, могут поделиться тем, как там лучше выжить.

– Помогает ли такая работа на деле улучшить ситуацию в российских тюрьмах?

– После истории с Сергеем Магнитским, получившей максимальную огласку, отношение к людям с хроническими заболеваниями в местах лишения свободы на какое-то время изменилось. Была дана установка сделать так, чтобы подобное не повторилось, чтобы не было такого громкого скандала. Конечно же, их волнует именно скандал, именно вот эта составляющая, а не сама человеческая жизнь. Они, конечно, исходят из этого. На какие-то вещи обращали внимание девочки из Pussy Riot, и это тоже повлияло, и, может быть, на какой-то период другим заключенным условия жизни были чуть-чуть улучшены. Но в целом, конечно, система огромная, машина гигантская, людей сидит очень много, и повлиять на жизнь всех заключенных никак не получается.

– Имеет ли смысл "список Магнитского" и вообще такого рода международные санкции?

– Международные санкции очень важны, они несут если не практический характер, потому как счета в Америке у российских судей есть не у всех, они несут очень важный символический характер. Безусловно, тем, кто в этот список попадает, стыдно, я уверена в этом, несмотря на то что они говорят обратное. Даже у меня лично были случаи, когда мне звонили от имени кого-то из тех, кто мог попасть в "список Магнитского", просили как-то сделать так, чтобы человек туда не попал. Имеют огромное значение санкции, в частности, связанные с "делом Магнитского", и мы надеемся, что список будет расширяться. Мы рассчитываем, что туда попадут очень известные люди, такие как глава Следственного комитета Бастрыкин.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG