Ссылки для упрощенного доступа

СПЧ считает незаконным увольнение профессора МГИМО Андрея Зубова


Профессор Андрей Зубов
Профессор Андрей Зубов
Совет по правам человека при президенте России назвал незаконным увольнение профессора Университета МГИМО Андрея Зубова - после того, как он опубликовал статью с критикой действий России в отношении Украины.

Комиссия совета по трудовым правам изучила направленные руководством вуза документы и пришла к выводу о том, что расторжение трудового контракта с профессором не соответствует ни российскому законодательству, ни российской конституции.

Руководство МГИМО заявило, что Зубов нарушил принцип работы вуза, выступив в Англии с осуждением действий России, присоединившей Крым.

Позднее в вузе заявили, что решение об увольнении профессора нельзя считать ущемление свободы слова, поскольку он нарушил основные принципы корпоративного поведения в учреждении, которое принадлежит МИД РФ. Департамент информации и печати внешнеполитического ведомства, со своей стороны, утверждал, что высказывания Зубова противоречат гражданской этике, а МГИМО не может быть платформой для пропаганды мнений, чуждых государственной политике.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG