Ссылки для упрощенного доступа

Павел Дуров не вернется в Россию


Страница Павла Дурова в сети "ВКонтакте"
Страница Павла Дурова в сети "ВКонтакте"
Основатель популярной российской социальной сети "ВКонтакте" Павле Дуров, сообщивший ранее о давлении на него со стороны ФСБ заявил, что не вернется в Россию.

В интервью блогу Techkrunch Дуров заявил: Я не в России, и планов возвращаться у меня нет. К сожалению, в данный момент эта страна несовместима с интернет-бизнесом. Боюсь, после того, как я публично отказался сотрудничать с властями, пути назад для меня нет. Они меня не выносят.

Скорее всего, Дуров займется созданием новой соцсети за пределами России.

Между тем, фонд United Capital Partners (UCP), которому принадлежат 48 процентов акций социальной сети «ВКонтакте», не признал отставку Дурова с поста генерального директора.

В фонде считают, что исполнительный директор «ВКонтакте» Дмитрий Сергеев превысил свои полномочия, приняв отставку без вынесения вопроса на совет директоров. «Мы не питаем особой симпатии к Павлу Дурову, но считаем абсолютно необходимым соблюдать законные процедуры при корпоративных действиях такой важности», говорится в заявлении партнера UCP Юрия Качуро, поступившем в ИТАР-ТАСС.

Павел Дуров 1 апреля распространил на своей странице в «ВКонтакте» заявление, где сообщил о своем уходе с поста гендиректора с 21 марта. Однако уже через день назвал свою отставку первоапрельской шуткой, но само заявление не отозвал. Через 30 дней после этого совет управляющих оформил увольнение Дурова. Решение оставить свой пост Дуров объяснял тем, что свобода действий в управлении компанией значительно сократилась после прихода в состав акционеров "ВКонтакте" фонда United Capital Partners.

Ранее Дуров заявлял, что он был вынужден продать свои акции из-за того, что ФСБ оказывала на сотрудников соцсети давление – после отказа раскрывать информацию о создателях групп, посвященных протестам на Украине. Другой причиной, как считает Дуров, был его отказ блокировать антикоррупционную группу Алексея Навального.
XS
SM
MD
LG