Ссылки для упрощенного доступа

СМИ сообщают о новых похищениях журналистов в Донбассе


Баррикады у здания горсовета в Славянске
Баррикады у здания горсовета в Славянске
Украинские СМИ сообщают о пропаже еще одного журналиста в Донецкой области. Уже двое суток нет связи с внештатным корреспондентом газеты "Репортер" Евгением Гапичем.

В последний раз он позвонил по телефону утром во вторник, 22 апреля, и передал новости из Артемовска. Обещал скоро предоставить фотографии. В командировку в Донбасс Гапич отправился на автомобиле вместе со своим братом Геннадием, который в тот же день связывался с родными из Горловки и, прежде чем связь оборвалась, сказал жене кодовое слово, которое означало опасность.

Евгений Гапич выиграл грант на поездку в Донецкую, Харьковскую и Луганскую области. Он планировал опубликовать несколько статей о кризисе на востоке Украины в ивано-франковской газете "Репортер". У него было при себе журналистское удостоверение внештатного корреспондента этой газеты.

За последние несколько дней на Донбассе были взяты в заложники несколько журналистов. 13 апреля в Славянске неизвестные захватили в его собственной квартире общественного журналиста Артема Дейнегу, который вел трансляцию штурма местного отделения СБУ. 16 апреля в Славянске был похищен журналист Сергея Лефтер, наблюдатель фонда "Открытый диалог". 21 апреля были задержаны итальянские журналисты Поль Гого и Коссимо Аттанасио, а также белорусский корреспондент газеты "Новое время" Дмитрий Галка. Позднее их отпустили. 22 апреля стало известно, что в Славянске взяли в заложники журналиста американского издания Vice Саймона Островского.

Комитет защиты журналистов призывает обе стороны конфликта – украинские власти и сепаратистов – обеспечить безопасность работников СМИ, исполняющих свой профессиональной долг, и немедленно отпустить всех задержанных.
Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG