Ссылки для упрощенного доступа

ЦИК Украины: выборы президента пройдут при "любой политической погоде"


Ситуация на юго-востоке Украины обостряется. Руководители самопровозглашенной "Донецкой народной республики" заявили, что регион не будет участвовать в выборах президента Украины 25 мая, а готовится к референдуму о суверенитете вместе с Луганской областью, который назначен на 11 мая.

Об этом заявил в интервью ИТАР-ТАСС один из лидеров сепаратистов Денис Пушилин. По его мнению, избрать в нынешней ситуации президента, который бы устроил и запад, и восток Украины, невозможно. "Как мы можем участвовать в выборах, происходящих фактически у наших соседей?" – добавил представитель так называемой "Донецкой народной республики".

По словам Пушилина, сейчас в Донецкой области идет подготовка к референдуму, на котором жителям региона будет задан один вопрос: "Поддерживаете ли вы государственную самостоятельность Донецкой народной республики?". Уже созданы центральная и окружные избирательные комиссии. В ближайшее время начнется печать бюллетеней, отметил представитель самопровозглашенных властей.

Киев заявляет, что не откажется от проведения президентских выборов 25 мая, что бы ни происходило на востоке страны. Об этом в интервью ТСН заявил председатель Центральной избирательной комиссии Украины Михаил Охендовский. По его словам, голосование пройдет "при любой политической погоде" и выборы будут признаны состоявшимися даже при демарше сепаратистов. Глава ЦИК Украины пояснил, что нормы закона позволяют считать выборы состоявшимися, даже если они прошли только на одном участке.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG