Ссылки для упрощенного доступа

Украинские силы занимают блокпост пророссийских вооруженных отрядов у Славянска
Украинские силы занимают блокпост пророссийских вооруженных отрядов у Славянска

Хроника операции в Славянске

Украинские силы начали операцию против пророссийских отрядов на юго-востоке страны. Россия пригрозила в ответ

Украинские бронеколонны вошли на окраины Славянска.

Сообщается о пяти убитых бойцах "самообороны".

Владимир Путин предупредил о последствиях для Киева в случае, как он выразился, "применения армии против населения".

Россия объявила о военных учениях в приграничных с Украиной районах.

Украина приостановила операцию в Славянске, как сообщается, из-за угрозы российского вторжения.
21:17 24.4.2014
Хорошая новость - сообщается об освобождении американского журналиста Саймона Островского. Он удерживался в заложниках в Славянске. Островский чувствует себя хорошо
Саймон Островский
Саймон Островский
19:05 24.4.2014
Операция украинских сил против пророссийских вооруженных групп в городе Славянск, судя по всему, приостановлена – из-за опасности вторжения российских войск. Россия объявила о военных учениях, которые проводит на границе с Украиной.

Радио Свобода продолжит следить за развитием событий на востоке Украины. Читайте наши новости и материалы, посвященные украинскому кризису.
18:48 24.4.2014
Корреспондент Радио Свобода в Славянске сообщает, что пророссийские вооруженные группы теперь строят блокпосты ближе к центру города, в районах жилой застройки.
18:45 24.4.2014
Активизация антитеррористической операции в Донбассе не нарушает соглашения в Женеве - представитель Евросоюза

Пресс-секретарь высокого представителя ЕС по внешним делам и политике безопасности Майкл Манн заявил, что активизация антитеррористической операции в Донбассе не является нарушением соглашения в Женеве, сообщает агентство "Укринформ".

По словам Манна, Евросоюз признает право украинской власти предпринимать силовые меры для защиты суверенитета государства. "Мы полностью доверяем украинской власти. Мы признаем право Украины на защиту суверенитета и территориальной целостности", - сказал спикер высокого представителя ЕС, комментируя активизацию проведения антитеррористической операции на востоке Украины.

Он отметил, что Украина выполняет свои обязательства в рамках Женевских договоренностей.

Напомним, ранее Верховный представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон выразила обеспокоенность политическими убийствами в Донбассе и призвала все стороны Женевских договоренностей остановить насилие.
18:09 24.4.2014
Англоязычное издание Kiev Post сообщило со ссылкой на неназванный высокопоставленный источник в силах безопасности Украины, что операция в Славянске приостановлена из-за опасности российского вторжения.

Издание сообщает:

"Первоначальный план сегодня был – вернуть контроль над Славянском, включая контроль над всеми зданиями, занятыми сепаратистами, сообщил высокопоставленный источник. Операция, однако, была приостановлена, так как правительство пересматривает планы в связи с разведданными с восточной границы, заявил источник. По данным украинской разведки, риск вторжения российских войск резко увеличился, согласно данным источника в правительстве. Правительство также подтвердило, что в результате операции убиты семь человек. "Сепаратисты в панике", – заявил источник".
17:46 24.4.2014
Фотография листовки, которые, как утверждается, разбрасывают над Славянском и Краматорском.
17:40 24.4.2014
Ситуация в Славянске. Данные пророссийских сепаратистов

Российские медиа сообщают со ссылкой на "заместителя командира ополчения": "Бойцы и бронетехника народного ополчения Славянска передислоцированы в центр города. Сейчас подразделения силовиков и военных берут город в кольцо: "По словам представителя ополчения, защитники города отступили, оставив блокпосты. "Нашей целью не является их удержание. Блокпосты оставлены во избежание ненужных потерь", - заявил он, отметив, что силовики проникают в город не широким фронтом, а просачиваются в центр мелкими группами".

ИТАР-ТАСС приводит данные телеканала "Россия 24": Славянск практически полностью блокирован - в город можно попасть только с востока - со стороны Донецка.
17:25 24.4.2014
Еще сегодняшнее видео действий украинских сил под Славянском.
17:10 24.4.2014
Еще фотографии западных агентств из Славянска
Украинские военнослужащие на оставленном блокпосту пророссийских отрядов
Украинские военнослужащие на оставленном блокпосту пророссийских отрядов
Оставленный пророссийскими сепаратистами блокпост
Оставленный пророссийскими сепаратистами блокпост
Украинский военный вертолет
Украинский военный вертолет
16:56 24.4.2014
Россия начинает учения в приграничных с Украиной районах, заявил министр обороны Сергей Шойгу.

ИТАР-ТАСС:

"В связи с концентрацией большого количества украинских войск в приграничных с Россией районах и началом активной фазы операции украинских силовиков и экстремистов против мирных граждан на юго-востоке Украины батальонные и тактические группы Южного и Западного военных округов сегодня начали учения в приграничных с Украиной районах. Об этом заявил сегодня министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу перед началом заседания коллегии военного ведомства".

Агентство приводит такие данные, ссылаясь на министра:

"В силовой операции против мирных граждан на юго-востоке Украины действует группировка украинский войск численностью более 11 тысяч человек полностью вооруженных автоматическим оружием. К операции привлечены около 160 танков, более 230 БМП и БТР, не менее 150 орудий и минометов, большое количество авиации. Об этом заявил сегодня министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу перед началом заседания коллегии военного ведомства".

"В то же время, сообщил Шойгу, "в отрядах самообороны на юго-востоке Украины насчитывается чуть более 2 тыс человек, около 100 единиц автоматического оружия, в основном захваченного в районных отделах милиции и Службы безопасности, а также несколько десятков единиц гладкоствольного охотничьего оружия".
"Силы явно неравны, - заявил министр обороны. - Отмашка на применение оружия против мирных жителей своей страны уже дана. Если сегодня эту военную машину не остановить, то это приведет к большому числу погибших и раненых. Не способствует нормализации обстановки вокруг Украины и объявленные учения войск НАТО на территории Польши и стран Балтии".
"Мы вынуждены реагировать на такое развитие ситуации", - заявил министр обороны.
"С сегодняшнего дня, - сказал он, - в приграничных с Украиной районах начались учения батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов. Войска отрабатывают вопросы совершения маршей своим ходом и развертывания для выполнения задач по предназначению".
"Кроме того, - добавил Шойгу, - авиация выполнит полеты по отработке действий вблизи государственной границы".

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG