Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге закрылся Антидискриминационный центр "Мемориал"


В Петербурге ликвидирован Антидискриминационный центр "Мемориал". Этим завершилось противостояние правозащитников и сотрудников прокуратуры. Сначала суды не поддержали прокуратуру и не признали, что сделанный для Комитета против пыток ООН отчет "Цыгане, мигранты, активисты: жертвы полицейского произвола" является свидетельством того, что АДЦ "Мемориал" занимается "политической деятельностью". Но после первых поражений прокуратура сменила тактику и возбудила против АДЦ "Мемориал" гражданский иск, смысл которого состоял в том, что организация, не внося себя в список "иностранных агентов", наносит тем самым ущерб неким неустановленным лицам. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода Татьяна Вольтская.

В ходе процесса прокуратура прямо попросила суд признать АДЦ "Мемориал" иностранным агентом, и суд эту просьбу удовлетворил. Правозащитники подали жалобу в Городской суд, но снова проиграли. Решение Ленинского районного суда о том, что организация является "иностранным агентом", поскольку получает финансирование из-за рубежа и занимается политической деятельностью, было оставлено в силе. Все аргументы правозащитников и выводы независимых экспертов о том, что критика органов власти и борьба за соблюдение собственной Конституции не может считаться политической деятельностью, были судом проигнорированы.

Суд нашел в отчете АДЦ "Мемориал" "обоснование правомерности политически мотивированных действий политических активистов, в том числе по организации массовых беспорядков с выдвижением политических требований". Именно это было сочтено судом "политической акцией с целью формирования общественного мнения, направленного на изменение государственной политики".

Руководство АДЦ "Мемориал", считая невозможным внести свою организацию в список иностранных агентов и зарегистрировать соответствующую эмблему, собрало Совет организации, на котором было принято решение о ее ликвидации. Теперь процесс ликвидации завершен, и Минюст прислал руководству АДЦ "Мемориал" документ о том, что такой организации больше не существует.

Адвокаты "Мемориала" намерены теперь обратиться в Европейский суд по правам человека.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG