Ссылки для упрощенного доступа

ФРГ и США едины в оценке ситуации на Украине


Президент США Барак Обама приветствует в Белом доме Федерального канцлера ФРГ Ангелу Меркель 2 мая 2014 года
Президент США Барак Обама приветствует в Белом доме Федерального канцлера ФРГ Ангелу Меркель 2 мая 2014 года
Лидеры США и Германии заявили, что едины в желании заставить Россию нести ответственность за действия на Украине и оказать Киеву помощь, в том числе и финансовую.

"Мы едины в нашей поддержке Украины, в том числе по поводу очень важной программы МВФ, одобренной на этой неделе", – сказал президент США Барак Обама, имея в виду двухлетнюю программу помощи в 17 миллиардов долларов. Это заявление американский лидер сделал после встречи с Федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель, находящейся с визитом в столице США.

По словам Обамы, Россия представляет события на востоке Украины так, что якобы произошло спонтанное восстание пророссийских активистов. Это, по словам президента США, опровергается использованием ракет "земля-воздух", которые сбили два украинских военных вертолета.

"По мере того, как украинские силы продвигаются в восстановлении порядка на востоке Украины, всему миру становится очевидно, что люди, которых поддерживает Россия, не являются мирными демонстрантами. Это хорошо вооруженные боевики, которые получают значительную поддержку от России. Украинское правительство имеет право поддерживать закон и порядок на своей территории, а России следует использовать свое влияние на военизированные группировки, чтобы те разоружились и прекратили провоцировать насилие", – заявил президент США.

"Мы также едины в нашем возмущении по поводу того, как обходятся с наблюдателями ОБСЕ, задержанными на востоке Украины. Пророссийские боевики все еще удерживают семь наблюдателей. Их продемонстрировали представителям СМИ и заставили сделать заявления под дулом пистолета. Такие действия непростительны", – подчеркнул американский лидер.
XS
SM
MD
LG