Ссылки для упрощенного доступа

Россия возмущена "невыполнением" Киевом соглашений от 21 февраля


Замминистра иностранных дел России Григорий Карасин
Замминистра иностранных дел России Григорий Карасин
Россия выразила возмущение тем, что соглашение от 21 февраля и женевское заявление от 17 апреля не выполняются киевской властью. Такое заявление сделал сегодня агентству ИТАР-ТАСС заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

По словам Карасина, продолжаются "силовые карательные действия на юго-востоке Украины", "недопустимо безнаказанно действуют национал-радикалы на юге".

Соглашение, подписанное 21 февраля 2014 года президентом Украины Виктором Януковичем и лидерами парламентской оппозиции при посредничестве представителей Евросоюза, было призвано содействовать выходу из политического кризиса на Украине и прекращению кровопролития в центре Киева. Однако через несколько часов после подписания документа Янукович бежал из Киева, фактически самоустранившись от выполнения обязанностей главы государства и обвинив политических оппонентов, якобы вынудивших его пойти на этот шаг.

Женевское заявление, подписанное 17 апреля главами дипломатических ведомств России, Украины, США и ЕС наметило первоочередные шаги для снижения напряженности вокруг Украины. Однако и этот документ остался только на бумаге. Россия с одной стороны и Украина, США и ЕС – с другой стали обмениваться все более резкими взаимными обвинениями в срыве достигнутых в Женеве договоренностей.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG