Ссылки для упрощенного доступа

Экс-глава армии Египта: "Братья-мусульмане" в страну не вернутся


Сторонники ас-Сиси на акции в его поддержку
Сторонники ас-Сиси на акции в его поддержку
Бывший командующий армией Египта и экс-министр обороны Абдель Фаттах ас-Сиси, баллотирующийся в президенты страны, дал первое телеинтервью с начала избирательной кампании.

Агентства приводят слова генерала о том, что с исламистским движением "Братья-мусульмане" в Египте покончено и что, если ас-Сиси будет избран на пост главы государства, движению не удастся вновь укрепиться в стране.

Ас-Сиси среди прочего сказал также, что на него дважды покушались с тех пор, как в июле прошлого года армия под его командованием сместила с поста президента избранного от "Братьев-мусульман" Мохаммеда Мурси.

Абдель Фаттах ас-Сиси считается главным претендентом на победу на выборах в Египте, первый раунд которых запланирован на конец мая. Полагают, что по соображением безопасности ас-Сиси, скорее всего, ограничится несколькими интервью СМИ и будет избегать уличных предвыборных митингов.

С того момента, как Мурси – первый демократически избранный президент Египта – был смещен с должности и заключен под стражу, движение "Братья-мусульмане" в Египте было запрещено и объявлено террористической организацией. Лидеры группы арестованы. Свыше полутора тысяч сторонников Мурси погибли в результате уличных столкновений.

Генерал ас-Сиси обвиняет "Братьев-мусульман", в частности, в том, что движение с помощью экстремистских группировок пытается дестабилизировать обстановку в Египте.
Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG