Ссылки для упрощенного доступа

США: Глобальное потепление уже оказывает влияние


Участница акции против глобального потепления на Украине
Участница акции против глобального потепления на Украине
В Вашингтоне во вторник обнародована оценка изменения климата в США. По мнению экспертов, глобальное потепление уже сыграло важную роль в проявлениях экстремальных погодных условий. Речь идет в том числе о ливнях, ураганах, таких как Сэнди, о наводнениях выше уровня моря на восточном побережье США, а также о крупных лесных пожарах.

В докладе отмечается, что средняя температура воздуха увеличилась на 0,7 градуса по Цельсию. Последнее десятилетие было самым теплым за всю историю США, говорится в докладе. Отмечается, что увеличилась интенсивность, частота и продолжительность ураганов в Северной Атлантике, а также частота сильных ураганов. По оценке авторов, снегопады увеличились по частоте и интенсивности с 1950 года.

В докладе сообщается, что изменение климата угрожает здоровью человека из-за воздействия экстремальных погодных явлений, таких как лесные пожары, которые приводят к снижению качества воздуха, создают угрозу психическому здоровью и болезней, передаваемых через продукты питания, воду, и создают угрозу болезней, предаваемых такими носителями, как комары и клещи.

Последствия от повышения уровня моря и штормов, экстремальных погодных явлений, более высоких температур и сильной жары, увеличения осадков, потепления Арктики и других климатических условий влияют на надежность и пропускную способность транспортной системы США. Экстремальные погодные явления влияют на производство и поставку энергии, приводят к перебоям с поставками энергоресурсов. Изменение климата влияет на спрос на воду и то, как вода используется внутри и между регионами и секторами экономики. Изменения климата приводит к сбоям в сельском хозяйстве, которые, по прогнозам, станут более серьезными в течение этого века.

В сообщении Белого дома отмечается, что в данном случае администрация президента США Барака Обамы представляет третью оценку изменения климата, которая является наиболее полной научной оценкой. Факты, приведенные в ней, подчеркивают необходимость срочных мер по борьбе с угрозами изменения климата, защите граждан и создания устойчивого будущего для наших детей и внуков.
Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG