Ссылки для упрощенного доступа

Московский рынок труда



В апреле на столичном рынке труда рекрутинговый портал SuperJob отметил рост спроса на персонал. Вакансий было размещено на 1,1% больше, чем в предыдущем месяце.

Больше всего вырос спрос на персонал ИТ-отрасли и телекома (20,2% вакансий). Также увеличилось количество вакансий для домашнего персонала (+8,3%), работников индустрии гостеприимства (+7,4%), топ-менеджеров (+6,6%) и ряда других специальностей. Снижение спроса наблюдалось в сегменте сельского хозяйства (-10,9% вакансий), маркетинге и рекламе (-8,1%), страховании (-8%) и некоторых других отраслях.

В апреле соискательская активность тоже выросла (+1,5% резюме). Активнее всего по сравнению с предыдущим месяцем стали искать работу специалисты сферы науки и образования (+6,7% резюме).

Конкурс на московском рынке труда в апреле составил 3,3 резюме на вакансию. Годом раньше значение показателя равнялось 3,8. Наиболее высокая конкуренция зафиксирована среди претендентов на позиции топ-менеджеров (20 резюме на вакансию) и домашнего персонала (14,6 резюме на вакансию), хотя в апреле она значительно ослабла (-1,1 п. и -1,8 п. по сравнению с предыдущим месяцем соответственно).

Напряженность на столичном рынке труда в апреле снизилась во всех исследуемых сегментах. Минимальное значение — в строительной сфере (на одну вакансию приходится одно резюме безработного), максимальное — в сфере управления персоналом (3,1 резюме безработных на вакансию).

Доля безработных соискателей на столичном рынке труда в апреле снизилась на 1 п.п., дойдя до отметки 50,3%. Самое заметное увеличение доли безработных соискателей наблюдается среди рабочих (+1,8 п.п.), а в индустрии спорта и красоты, напротив, зафиксировано максимальное снижение доли нетрудоустроенных горожан (-2,2%).
XS
SM
MD
LG