Ссылки для упрощенного доступа

Сирия: освобождены пять сотрудников организации "Врачи без границ"


В Сирии освобождены пятеро сотрудников медицинской благотворительной организации "Врачи без границ". Они были похищены в начале января на северо-западе Сирии вооруженной группировкой. В четверг парижская штаб-квартира организации распространила заявление об освобождении сотрудников.

В заявлении сообщается, что это граждане Бельгии, Дании, Швеции, Швейцарии и Перу. Однако их имена не называются. "Врачи без границ" проинформировали, что трое были освобождены 4 апреля и двое 14 мая и сейчас направляются на встречу с родственниками. Все находятся в хорошей физической форме, уточнили представители "Врачей без границ".

Организация "Врачи без границ", которая направляет медицинский персонал в зоны военных конфликтов, также сообщила, что закрыла из соображений безопасности больницы и два медицинских центра в Джебаль Аккард в северо-западной провинции Сирии Латакия. Снижение уровня гуманитарной помощи является прямым следствием похищения сотрудников, проинформировали представители "Врачей без границ", добавив, что примерно 150 тысяч человек в зонеи военных действий неи имели доступа к медицинской помолщи.

Гражданская война в Сирии унесла жизни более 150 тысяч человек. ООН сообщила в ноябре, что 12 сотрудников ООН и 32 сотрудника и добровольца Сирийского Арабского Красного Полумесяца были убиты с марта 2011 года, когда начался кризис. 21 сотрудник ООН находится в заключении.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG