Ссылки для упрощенного доступа

Путин: в России с уважением отнесутся к итогам выборов на Украине


Владимир Путин в Петербурге 23 мая
Владимир Путин в Петербурге 23 мая
В России с уважением отнесутся к итогам президентских выборов на Украине, заявил российский президент Владимир Путин.

В пятницу, выступая в рамках мероприятий Петербургского экономического форума, Путин сказал, что в России видят и понимают, что люди на Украине хотят, чтобы страна вышла из затянувшегося кризиса. При этом, по мнению Путина, гораздо умнее было бы сделать то, о чем договаривались отстраненный от должности президент Украины Виктор Янукович и представители на тот момент украинской оппозиции: провести референдум, принять новую конституцию и на основе этой конституции сформировать органы власти и управления, в том числе избрать парламент и президента.

Смену власти на Украине российский президент назвал государственным переворотом, который привел к хаосу и гражданской войне. По словам Владимира Путина, он рассчитывает на то, что после завершения президентских выборов на Украине все боевые действия в этой стране прекратятся. Путин подчеркнул, что сейчас контакты с нынешними властями в Киеве затруднены из-за проводимой ими "карательной операции" на юго-востоке Украины.

Говоря о международных санкциях против ряда российских чиновников, введенных в связи с аннексией Россией Крыма и действиями Москвы, которые, как полагают на Западе, способствуют дестабилизации обстановки на Украине, Путин сказал, что экономические санкции в современном мире в конечном счете отразятся на экономиках тех стран, которые их инициировали.

По словам российского президента, он бы на месте тех, кто попал под западные санкции, "давно бы подал в суд".

Также, выступая на форуме в Петербурге, Владимир Путин выразил надежду на то, что после урегулирования ситуации на Украине Москве и Вашингтону удастся нормализовать отношения.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG