Ссылки для упрощенного доступа

СБУ: журналистов LifeNews отпустили из-за несовершенства законов


Российские журналисты Олег Сидякин и Марат Сайченко в плену на Украине
Российские журналисты Олег Сидякин и Марат Сайченко в плену на Украине
Служба безопасности Украины (СБУ) была вынуждена отпустить задержанных журналистов LifeNews потому, что украинское законодательство не предусматривает наказания за совершенные ими действия. Как передает агентство УНН, в воскресенье на брифинге заместитель главы СБУ Виктор Ягун заявил, что в законах ничего не говорится ни о каких боевых действиях.

Кроме того, Ягун отметил, что в адрес украинских властей были призывы со стороны международных организаций.

Замглавы СБУ вновь сказал, что задержанные под Краматорском 18 мая Олег Сидякин и Марат Сайченко никакого отношения к журналистике не имеют. Украинские спецслужбы утверждали, что у них был обнаружен переносной зенитно-ракетный комплекс, и обвинили их "в содействии терроризму".

Ни о каком посредничестве в деле освобождения журналистов со стороны главы Чечни Рамзана Кадырова украинская сторона не сообщает.

В воскресенье Сидякин и Сайченко прибыли Москву из Грозного, куда были доставлены из Киева. Телеканал LifeNews утверждает, что они прилетели на самолёте Кадырова. На пресс-конференции журналисты рассказали о жестоком обращении, которому их подвергли бойцы Национальной гвардии.

С требованием освободить журналистов выступали власти России, правозащитники и ОБСЕ.
XS
SM
MD
LG