Ссылки для упрощенного доступа

Путин заявил, что готов встретиться с Порошенко в Нормандии


Президент России Владимир Путин заявил в интервью французскому телевидению, что готов встретиться с избранным украинским лидером Петром Порошенко на торжествах, посвященных 70-летию высадки союзных войск в Нормандии в ходе Второй мировой войны.

По словам Путина, у Порошенко «пока руки не испачканы кровью», что даёт ему уникальную возможность наладить диалог с сепаратистами на востоке Украины. Ранее новоизбранный президент Украины заявил, что представит план мирного урегулирования в стране после инаугурации 7 июня. Он предполагает широкую амнистию и децентрализацию власти. Порошенко отметил, что его встречи с российским президентом Владимиром Путиным во Франции не планируется, но не исключил, что переговоры могут состояться.

Инициатором возможной встречи российского и украинского лидеров стал президент Франции Франсуа Олланд. По его словам, после приглашения Порошенко на торжества в Нормандию, он позвонил Путину, чтобы предупредить его об этом.

В четверг глава российского государства отправляется в Париж, где впервые с начала украинского кризиса встретится с западными лидерами, в частности с президентом Франции и премьер-министром Великобритании. В пятницу, 6 июня, в Нормандии ожидаются встречи Путина с лидерами стран, принимающих участие в праздничных мероприятиях. До начала официальной части он пообщается с канцлером Германии Ангелой Меркель.
XS
SM
MD
LG