Ссылки для упрощенного доступа

Трагический облет


Обломки разбившегося вертолета
Обломки разбившегося вертолета

Нарушение правил безопасности полетов могло стать причиной крушения вертолета Ми-8 в Мурманской области

В Мурманской области продолжается расследование уголовного дела по факту крушения вертолета Ми-8 в Терском районе Мурманской области. В авиакатастрофе погибло 16 человек. Среди них были вице-губернатор Мурманской области Сергей Скоморохов, региональный министр экологии Алексей Смирнов, генеральный директор ОАО "Апатит", входящего в ГК "ФосАгро", Алексей Григорьев.

На борту вертолета находились 18 человек. Двум из них чудом удалось выжить в авиакатастрофе: в момент падения их выбросило из вертолета, а позже их спасли местные рыбаки.

Погибших искали почти неделю. В поисково-спасательных работах были задействованы 150 человек и 37 единиц техники. Добираться до Мунозера, куда упал вертолет, спасателям пришлось на грузовиках и вездеходах: район характеризуется непроходимыми лесами и болотами. В день катастрофы над озером вообще стоял густой туман, поскольку накануне по области прошли сильные дожди.

Сейчас у следствия две версии произошедшего: нарушение правил безопасности при эксплуатации воздушного судна и ошибка пилота. Ошибка пилота могла заключаться в том, что он неверно трактовал погодные условия – вертолет летел слишком низко из-за тумана, пилот не сориентировался в пространстве и задел лопастями или передними стойками шасси воду, из-за чего вертолет перевернулся и развалился на части. Про возможную неисправность авиационного оборудования пока ничего не известно. Компания-эксплуататор “Спарк-авиа” заявляет, что вертолет был полностью в рабочем состоянии – воздушному судну пять лет, до ближайшего ремонта, оставалось около 80 часов налета. В то же время Следственный комитет провел у них выемку документов.

До сих пор не найдено тело одного пассажира – Василия Поликанова, сотрудника дочернего предприятия ОАО “Апатит”. В обломках вертолета были найдены его вещи и документы, но самого тела пока не нашли, хотя в поисках задействовано 30 водолазов.

Руководитель следственного управления на транспорте по Северо-Западу Анатолий Квашнин заявил, что у находившихся на борту Ми-8 не было ни единого шанса выжить: при падении кабина вертолета была полностью уничтожена, хвостовая балка оторвана. Если судить по представленным следствием фотографиям фюзеляжа, то обломки вертолета словно побывали под прессом.

Куда и зачем летала на вертолете столь представительная делегация из чиновников и высокопоставленного менеджмента российской промышленности, поначалу было не ясно. В первые часы после катастрофы по социальным сетям и в некоторых СМИ появилась информация о том, что пассажиры злополучного Ми-8 летали на рыбалку на юг области. Терский район – излюбленное место для такого времяпрепровождения не только у местных жителей, но и гостей со всей России. С такой версией изначально выступали и представители правительства Мурманской области, которые поспешно предположили, что это была частная поездка, целью которой, возможно, была рыбалка.

Однако позже правительство региона заявило, что поездка носила деловой характер. Эту информацию подтвердил и генеральный директор "ФосАгро" Андрей Гурьев. По его словам, пассажиры разбившегося вертолета облетали туристические объекты, знакомились с туристической инфраструктурой.

"Вылет был организован в рамках нашей совместной работы по развитию инфраструктуры рыболовного туризма на юге Кольского полуострова", – заявил Гурьев.

Компенсацию родственникам погибших и пострадавшим будет выплачивать страховая компания СОГАЗ, где была застрахована ответственность перевозчика. Выплаты могут составить до 2 млн рублей. В свою очередь, “ФосАгро” выплатит каждой семье сотрудника дочерних предприятий свыше 1 млн рублей.

Сейчас в районе крушения вертолета продолжают работать около 60 специалистов. Обломки вертолета были подняты со дна Мунозера, и сейчас изучаются комиссией Межгосударственного авиационного комитета. Одновременно специалисты МАК работают с бортовыми самописцами, которые были найдены на месте авиакатастрофы. По мнению представителей СКР, расследование уголовного дела может продлиться не менее полугода.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG