Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге – пикеты в поддержку украинского режиссера


Активисты петербургского отделения движения "Солидарность" решили на своем политсовете поддержать молодого украинского кинорежиссера Олега Сенцова, задержанного 10 мая сотрудниками ФСБ в Симферополе и обвиненного в терроризме. Для этого они вышли на серию одиночных пикетов к Дому кино на Караванной улице, в руках у активистов были плакаты: "Свободу кинорежиссеру Олегу Сенцову!", "Ищите террористов в Донецке и Луганске!", "Лучше отказаться от патриотизма, чем от совести".

– Мы хотим рассказать людям о том, что произошло с Олегом Сенцовым, потому что сегодня мало кто об этом знает, – говорит одна из организаторов акции, активистка "Солидарности" Людмила Дубовая. – Меня удивило, насколько хорошо на этот раз реагировали люди на наши плакаты – многие выражали сочувствие, многие расспрашивали, желая узнать больше, и даже те, кто был с нами не согласен, выражал свою точку зрения не агрессивно, не пытаясь нас оскорбить или вырвать плакат, как это, к сожалению, иногда случается.

В ходе акции активисты раздавали листовку "Свободу украинскому кинорежиссеру Олегу Сенцову!" В ней можно было прочесть о том, что о судьбе участника 30 международных кинофестивалей, автора фильма "Гамер", награжденного призом Роттердамского кинофестиваля, сторонника Евромайдана и противника присоединения Крыма к России, отца двоих детей Олега Сенцова ничего не было известно несколько недель, и только недавно его друзья и близкие узнали, что он находится в Лефортово и обвиняется в терроризме.

"Кинорежиссера обвиняют в том, что он, будучи членом "Правого сектора", планировал в ночь с 8 на 9 мая в Симферополе взрывы самодельных бомб возле мемориала "Вечный огонь" и памятника Ленину. Никаких взрывов не было. Олег никогда не состоял в "Правом секторе", да и самого "Правого сектора" никогда не видел в Крыму. Тем не менее от Олега требуют признания в несовершенных преступлениях. По словам адвоката Олега Сенцова, во время задержания он был подвергнут пыткам", – говорится в листовке, которая заканчивается словами: "Добиться освобождения Олега Сенцова – дело нашей совести и чести".

Пикеты "Солидарности" прошли спокойно, полиция проведению акции не мешала. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода в Петербурге Татьяна Вольтская.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG