Ссылки для упрощенного доступа

СБ ООН призвал к проведению всестороннего диалога в Ираке


Добровольцы, участвующие в операции иракской армии против боевиков, захвативших Мосул и другие северные районы Ирака, июнь 2014
Добровольцы, участвующие в операции иракской армии против боевиков, захвативших Мосул и другие северные районы Ирака, июнь 2014
Совет Безопасности ООН призвал к проведению всестороннего национального диалога в Ираке и осудил действия боевиков в этой стране. Однако в заявлении 15 членов Совета Безопасности, которые в четверг обсудили сложившуюся в Ираке ситуацию, ничего не говорится о принятии каких-либо мер в отношении исламистов.

Президент США Барак Обама заявил, что наступление боевиков должно стать предупреждением для иракского правительства, отметив необходимость преодоления разногласий между шиитами и суннитами в Ираке.

На этой неделе боевики связанной с "Аль-Каидой" группировки "Исламское государство в Ираке и Леванте" захватили Мосул, Тикрит и еще несколько городов.

Цены на нефть достигли самого высокого уровня за последние десять месяцев на фоне последних событий в Ираке. Сообщается, что на Нью-Йоркской товарной бирже стоимость июльских фьючерсов на нефть увеличилась более чем на два процента, превысив 107 долларов за баррель. Ирак является вторым по величине производителем нефти в ОПЕК после Саудовской Аравии.
XS
SM
MD
LG