Ссылки для упрощенного доступа

Мария Максакова
Мария Максакова

Ждем запрета Марии Максаковой. "Голос Крыма". Ереси и оппозиция. Застрелиться в березках. Путин faszfejet

Лайвблог о дискуссиях в сети

13:47 17.6.2014
Путин faszfejet, русских придумал Сталин, жираф и статуя Свободы

Олег Дмитренко, автор украинского сайта watcher.com.ua признал венгерское слово faszfejet наиболее нейтральным переводом термина из песни о Путине – вероятно, потому что венгерского все равно никто не знает. В его материале – интересный обзор переводов нового дипломатического термина (на иврит перевели через идиш, как «шмок»), а также набор роликов знаменитой теперь песни (самый интересный вариант – японский). Отдельного внимания заслуживает и объективная статья в английской Википедии (русского варианта у нее почему-то до сих пор нет). Там есть ссылки на разные варианты исполнения, с разными аранжировками.
Самая популярная украинская реакция до сих пор состоит в том, что официальных заявлений по поводу певческой активности главы украинского МИДа было много, но с опровержением никто так и не выступил. На возможную причину указывает Stas Wilf (соответствующее слово заменено, по рекомендации Олега Дмитренко на венгерский эквивалент): Да что вы в самом деле. Лавров, небось, каждый вечер, выпив 200 грамм скотча, одними губами бормочет: Путин faszfejet, Путин faszfejet, Путин faszfejet.
Роман Лейбов: Да и Путин тоже, бреясь по утрам, напевает эту песенку.

Любая попытка рационализировать тут же превращается в шутку. Вот вроде бы совершенно серьезная реплика Виталия Портникова: Вся Россия заметила высказывание украинского министра иностранных дел о Владимире Путине. Оскорбил самого президента самой России! А когда сам президент самой России 23 мая, рассказывая о санкциях против своего окружения на заседании Петербургского форума, отметил, что были выбраны "два еврея и один хохол", ни один российский чиновник, ни один российский журналист, никто вообще не возмутился. Потому что назвать украинца "хохлом" - это нормально, это по-нашему, по-российски.
Или все-таки по-нацистски, Владимир Владимирович?

Но лучшим комментарием все равно оказывается частушка Гасана Гусейнова:

Идет борьба бобра с козлом:
faszfejet назвал хохла хохлом,
Потом хохол - faszfejet – faszfejet'ом.
Добру как справиться со злом,
Когда вокруг такой облом?..

И вот верный по сути комментарий Михаила Бутова, но никому уже нет никакого дела до того, что он верный: Вот предположим вы, частное лицо, каким-то образом оказались за одним обеденным столом со страшным злодеем и главным врагом, виновным вообще во всех ваших бедах, включая преждевременную эякуляцию и неспособность пройти в тесте на IQ дальше четвертого задания. Вы вполне можете врать ему о том, как трахали его жену, обозвать фашистом и упырем, бросить в него салфеткой или куриной ногой, можете даже подсыпать ему яду. Все это вполне укладывается в нашу любимую европейскую систему культурных ценностей. Но вы не можете вываливать изо рта обратно еду, пердеть и ковырять пальцем в заднице или в носу. Это не укладывается в европейскую систему культурных ценностей, к тому же единственное, чего вы таким образом добьетесь - что вас сочтут имбецилом. В среде официальных лиц, задействованных в международных отношениях, тоже есть определенные правила.

Обширную подборку трезвых заявлений российских деятелей публикует Андрей Мальгин:
Директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль: «За публичное сквернословие полагается минимум семь дней мыть туалеты. Культуры не хватает!»
Председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук: «Шахтеры бы такому дипломату, который как клоун играет на публику, разбили бы морду».
Глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков: "Его надо отправить в Магадан. В условиях Крайнего Севера его быстро научат хорошим манерам".

Удивительно эффективные средства воздействия на Дещицу предлагают российские профессионалы и лидеры профсоюзов. Унижение, рукоприкладство и каторга. Но что делать, в суровых условиях приходится жить:

Роман Лейбов: Мне, кстати, очень нравится бесстыдное и наивное, как зоофильская порнография, возвращение в активный обиход сочетания "фашиствующие молодчики".
Однако следует развивать успехи.
Этот глагол был представлен только такой вот причастной формой, а ведь у него очень богатый потенциал.
Вы уже фашиствовали? Нет, я фашиствую только по выходным. Отфашиствовался наш Вольфрамыч, пусть земля ему будет пухом. Если надумаете еще фашиствовать, позвоните в российское посольство, там это ценят. Фашиствуя и смеясь, мы приближались к месту своего назначения.

О сталинских основаниях нынешней российской идентичности пишет Ярослав Шимов: Кашин про украинцев: "Тоже скажу, может быть, дилетантскую вещь, но для Украины явная ролевая модель – это Польша. У поляков есть важнейшее национальное качество, которое одни назовут национальным достоинством, другие – спесью, неважно, но поляки имеют на это качество право. Они брали Москву, у них конституция была триста лет назад, они первыми в одиночку противостояли Гитлеру во Второй мировой войне – а у украинцев ничего такого нет, но при этом вот то польское качество они в себе зачем-то культивируют, не имея на него никакого права. Я не думаю, что это может чем-то хорошим закончиться для украинцев, хотя, скорее, желаю им добра – вообще всем надо добра желать, мне кажется".
Хорошо, что оговаривается про "дилетантскую вещь", потому как это реально дилетантство, от незнания. "Спесь" (да, другие назовут это обостренным чувством достоинства, даже при отсутствии должных к тому оснований в тот или иной конкретный момент) есть в обществах, где так или иначе сословная традиция былых веков оплодотворила массовое общество 20-21 века. Если говорить о национализме, то это национализм, который начинался как шляхетский, а потом пошел в народные низы. Он есть у венгров, поляков, отчасти хорватов, есть у большинства западноевропейских народов. Есть и другой национализм, интеллигентско-мелкобуржуазный, который придумали, условно говоря, сельские учителя, а подхватили крестьяне и лавочники, потому что дворянство в этих местах тогда было чужеродным. Это национализм украинцев, латышей, эстонцев, чехов, словаков, сербов и проч. Он более оборонительный и менее романтичный, но зачастую и более злой.
У русских тут провал, они могли иметь национализм первого типа, но 17-й год помешал развитию нации, начавшемуся только в 19 веке, а теперь ни туда, ни сюда не получается, культурные коды другие. Главная фраза о русском национальном сознании произнесена, недавно в одном из кольтовских текстов, о том, что современных "русских придумал Сталин". Не стоит шарахаться, это так и есть, и это большая проблема для всего востока Европы, включая Россию. Просто это отдельная тема, ее надо развивать, чтобы понимать происходящее. Россия ведет себя как ведет не потому, что она от рождения Мордор, а потому что у нее был сильно другой 20-й век, когда недоразвившееся русское частью истребили, частью сдобрили советским, сильно перелопатив при этом - ну вот оно и живет, какое получилось.

Получилось примерно вот такое:


На самом деле не все так безнадежно. Здесь данные опроса, проведенного среди жителей Волгограда по поводу переименования города обратно в Сталинград. Большинство однозначно против. Тоже база для формирования национального самосознания по типу «оставьте нас в покое». Как у латышей и украинцев.

В скандал, чем-то похожий на Путин - faszfejet, попала американская авиакомпания «Дельта», которая отметила первую победу американской сборной на ЧМ в Бразилии вот таким твитом:

В общем, статуя Свободы обыграла жирафа. Возмущению публики не было пределов. Во-первых, потому что сравнивать ганцев с жирафами неполиткорректно:

(Я живу в Гане. Мы твитим с каменных планшетов. На всех наших баобабах есть вай-фай. На работу я езжу на жирафе.)

А во-вторых, потому что жирафы в Гане не водятся:

(Это фото из Кении. В Гане диких жирафов нет)

(Дорогая «Дельта», у вас сегодня есть рейс из Нью-Йорка в Гану. Советуем слетать и попытаться найти там этого чертова жирафа).

«Дельта» в итоге извинилась в твиттере. Чего в случае с Путин faszfejet пока не произошло.
XS
SM
MD
LG