Ссылки для упрощенного доступа

Hermitage Capital: Браудера вновь пытаются найти через Интерпол


Уильям Браудер
Уильям Браудер

Российское правительство уже в третий раз пытается задействовать Интерпол в своем "политическом" преследовании главы британского фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, говорится в сообщении пресс-службы фонда.

Так в организации отреагировали на распространенное ранее в четверг заявление Генеральной прокуратуры России о том, что благодаря действиям этого российского правоохранительного ведомства комиссия по контролю за файлами Интерпола пересмотрит вопрос о международном розыске Браудера.

Как отмечается в заявлении Генпрокуратуры, в августе прошлого года розыск Браудера был заблокирован решением Генсекретариата Интерпола на основании выводов указанной комиссии о якобы политическом характере его дела в России.

В пресс-релизе Hermitage Capital подчеркивается, что дело Браудера фальсифицировано, что российские власти преследуют его на протяжении нескольких лет из-за высказанной им критики по поводу коррупции и нарушений прав человека в путинской России. В фонде указывают и на активное участие Браудера в кампании в защиту Сергея Магнитского – юриста Hermitage Capital, который умер в московском СИЗО в ноябре 2009 года и который, как утверждают его близкие и коллеги, оказался в тюрьме после того, как раскрыл схему крупных хищений из российского бюджета.

Уильям Браудер обвиняется в России в хищении акций концерна "Газпром" на сумму около трех миллиардов рублей. Кроме того, летом прошлого года Браудер был заочно приговорен Тверским судом Москвы к 9 годам лишения свободы по обвинению в неуплате налогов на сумму более чем 520 миллионов рублей. По тому же делу был посмертно признан виновным Магнитский.

XS
SM
MD
LG