Ссылки для упрощенного доступа

Власти Крыма запретили въезд главе Меджлиса Рефату Чубарову


Глава Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров
Глава Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров

Самопровозглашенные власти Крыма в субботу не пустили на территорию полуострова главу Меджлиса крымско-татарского народа Рефата Чубарова. Он возвращался с выездного заседания в Геническе Херсонской области.

Как сообщает корреспондент сайта "Крым. Реалии", так называемый "прокурор" Крыма Наталья Поклонская зачитала Чубарову постановление о запрете на въезд. В ответ глава Меджлиса потребовал зачитать документ на государственном крымско-татарском языке – в соответствии с новой конституцией самопровозглашенной Республики Крым. Поклонская отказалась.

По данным пророссийского агентства "Крыминформ", Чубарову запретили въезд в Крым на 5 лет.

При этом возвращавшихся вместе с ним других членов Меджлиса пропустили в Крым.

Перед заседанием Меджлиса в Геническе национальный лидер крымско-татарского народа, экс-председатель Меджлиса, депутат Верховной Рады Мустафа Джемилев заявил сайту "Крым. Реалии", что крымские татары должны добиваться национально-территориальной автономии только в составе Украины.

По информации того же сайта, в заседании участвовали 25 из 32 членов Меджлиса, который – между сессиями Курултая – является единым высшим полномочным представительно-исполнительным органом крымско-татарского народа, избираемым Курултаем из числа его делегатов.

Большинство крымских татар не поддерживает присоединение Крыма к России.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG