Ссылки для упрощенного доступа

ФМС России: 30 тысяч украинцев обратились за статусом беженца


КПП "Изварино" на украинско-российской границе
КПП "Изварино" на украинско-российской границе

Более 30 тысяч украинских граждан обратились в России за статусом беженца и временным убежищем, сообщил глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

По словам главы ФМС, всего после начала конфликта на Украине около полумиллиона граждан этой страны решили остаться в приграничных регионах России. 130 тысяч из них обратились с просьбой о длительном пребывании в России, отметил сегодня Ромодановский на встрече с директором европейского бюро Ведомства ООН по делам беженцев Винсентом Кошелем.

По данным украинских властей, количество беженцев из зоны антитеррористической операции в другие регионы Украины составляет более 40 тысяч человек. Однако реальная цифра может быть больше, так как большинство переехали самостоятельно к родственникам и знакомым. Для выхода мирных жителей из зоны боевых действий спасатели развернули три транзитных пункта в Красноармейске и Волновахе Донецкой области и в Сватово Луганской области.

По данным Ведомства ООН по делам беженцев, в Россию переехали около 110 тысяч жителей. Из них девять с половиной тысяч обратились к российским властям с просьбой о предоставлении убежища.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG