Ссылки для упрощенного доступа

Порошенко предлагает сузить зону проведения спецоперации


Петр Порошенко
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко предлагает изменить тактику, чтобы сузить зону проведения военной операции на востоке страны, усилить защиту границ и обеспечить безопасность мирного населения. Как передает пресс-служба главы государства, об этом он заявил на совещании с руководителями силовых ведомств страны.

Порошенко отметил, что за последние три дня против вооруженных сил Украины была применена новая российская система залпового огня. Также подтверждаются данные о том, что участие в боевых действиях против украинских сил ведут кадровые российские офицеры, сказал Порошенко.

По данным министерства обороны, украинские военнослужащие освободили от сепаратистов населенные пункты Металлист, Александровск, Белое, Роскошное, разблокировали аэродром "Луганск". В сообщении отмечается, что наиболее напряженная ситуация – в городах Донецк, Луганск, Лисичанск, Северодонецк, Антрацит. В этих населенных пунктах сепаратисты готовят захваченные государственные административные здания для использования в качестве опорных пунктов, передает украинское военное ведомство.

На сайте Луганского городского совета сообщается, что в Луганске за минувшие сутки в результате боевых действий погибли три человека, 14 получили ранения.

В Краснодонском районе Луганской области сегодня в полдень был сбит украинский самолет, летчик катапультировался. Как сообщил УНИАН глава общественной организации "Гражданская инициатива "Права справа" Дмитрий Снегирев, самолет был сбит сепаратистами, которые вели обстрел с переносного зенитного ракетного комплекса. По данным агентства "Интерфакс", представители самопровозглашенной "Луганской народной республики" сообщают о двух сбитых украинских самолетах.

XS
SM
MD
LG