Ссылки для упрощенного доступа

ЕС сегодня может принять новый пакет санкций против России


Представители стран Евросоюза, как ожидается, сегодня соберутся в Брюсселе, чтобы обсудить предложения Европейской комиссии об экономических санкциях в отношении России - в связи с ее ролью в украинском кризисе.

На прошлой неделе представители 28 стран ЕС достигли принципиальной договорённости о мерах по ограничению доступа России к рынкам капитала, ограничению поставок ей товаров двойного назначения и чувствительных технологий – прежде всего, для энергетического сектора. Ограничительные меры также касаются поставок оборонной продукции России. Законопроекты были переданы Еврокомиссии, которая, как ожидается, сегодня представит их в окончательной редакции.

В субботу Евросоюз расширил список физических лиц и организаций, на которых распространяются санкции. Отныне в санкционном списке ЕС в общей сложности 87 физических и 20 юридических лиц. Всем им запрещен въезд в ЕС, их активы за рубежом, если таковые имеются, будут заморожены.

В понедельник лидеры США, Великобритании, Франции, Германии и Италии согласились ввести новые санкции в отношении России. Договорённость была достигнута в ходе состоявшегося между ними телефонного разговора.

Страны Запада одобрили ужесточение санкций против России после гибели малайзийского лайнера. Они считают, что самолёт был сбит ракетой, выпущенной сепаратистами на востоке Украины.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG