Ссылки для упрощенного доступа

«Списанных» голландских женщин возвращают к труду с помощью йоги


Древние восточные техники самосовершенствования пригодились Европе в борьбе с безработицей
Древние восточные техники самосовершенствования пригодились Европе в борьбе с безработицей

В маленьком городке Алмело на северо-востоке Голландии открылись курсы йоги для безработных. Муниципальные власти считают, что таким образом можно вернуть людям, потерявшим работу, уверенность в своих силах. Местные чиновники вряд ли читали труды индийских свами, однако, наверное, не задумываясь подписались бы под цитатой из одного учебника по хатха-йоге: «На Западе преподаватели, к сожалению, очень часто подходят к йоге как к искусству борьбы с физическими недугами. Недостаточно просто улучшать физическое здоровье. Оздоровлению подлежит состояние души. Должны измениться личность, психика. Вы должны почувствовать себя освобожденными от всякой зависимости, от капризов собственного разума».


В Нидерландах многие муниципалитеты помогают безработным находить подходящие рабочие места, выступают в качестве посредника. Местные органы управления выплачивают пособия по безработице из собственных бюджетов, но зато они имеют и право - самостоятельно реализовывать проекты по сокращению уровня безработицы.


Однако одних курсов, на которых безработных учат, как правильно вести себя на собеседованиях в кадровом агентстве или у потенциального работодателя, явно недостаточно. Во всяком случае, сократить число безработных - а их в 72-тысячном Алмело более двух с половиной тысяч - традиционные меры не помогли. И тогда в Алмело решили - все организации, занимающиеся реинтеграцией безработных на рынок труда, объединить в один проект под названием «Фокус» и приставить к каждому безработному личного контролера, под надзором которого подопечный должен самосовершенствоваться по 32 часа в неделю.


Выбранная властями Алмело методика занятий с безработными для западных стран пока не традиционна, но она уже зарекомендовала себя как успешный курс по возвращению на рынок труда женщин, давно поставивших на себе крест. Многолетняя жизнь в одиночестве на пособие, отсутствие образования и полное неумение общаться с людьми - как выбраться из такого порочного круга? «Человеческие контакты в повседневной жизни наших подопечных зачастую ограничиваются диалогом с кассиршей в магазине дешевых продуктов «Альди», - говорит одна из преподавателей проекта Мариан Хёлсоф. - Работодателю очень важно увидеть в соискателе энтузиазм. А если энтузиазма нет, то вряд ли поможет даже наличие престижных дипломов. Если же вы правильно себя подаете, и готовы дополнительно подучиться, то сразу оказываетесь в более выигрышном положении».


В популярной в Нидерландах телепередаче «Нова» журналист беседует с одной из участниц проекта Шахейрой:


- Мне просто уже хотелось сдаться, - говорит Шахейра. - Слишком часто слышишь «нет», часто одно и то же: «Вам слишком много лет».


- Это вам, в 31 год - слишком много лет?!


- В большинстве кадровых агентств мне так отвечали. Объясняли, что их клиент ищет кого-то помоложе.


- А вы сами что думаете?


- Да это просто смешно! Здесь мне дали новую жизнь. Я это чувствую. За два месяца, что я здесь, я научилась с людьми разговаривать. Я теперь не боюсь сказать что-нибудь самостоятельно. Раньше мне было страшно.


- Так что, теперь получится найти работу?


- Если я буду продолжать в этом духе, то думаю - да. Я очень хочу работать. Это моя цель.


«Сначала мне все это показалось очень странным», - рассказывает Бетси Крол, одинокая 52-летняя женщина, которая вот уже пять лет не может устроиться на работу. Благодаря проекту «Фокус» Бетси поборола бессонницу, узнала, как с минимальными затратами приготовить вкусный полноценный обед, и какой цвет одежды ей к лицу. Помимо йоги, всем участникам проекта преподают основы ведения бюджета, а также организуют консультацию стилиста и возможность бесплатно подобрать костюм для собеседования. Цель одна - повысить уверенность в себе и - заново или в первый раз - научиться держаться в обществе посторонних людей. Проект работает чуть более полугода. Половина прошедших 13-недельное обучение женщин нашли работу.


«Нечего людей списывать», - говорят местные политики от правящей Христианско-демократической партии. На самом деле, возвращение на рынок труда «списанных» женщин призвано содействовать борьбе с самой главной экономической проблемой Голландии - постепенным старением населения.
XS
SM
MD
LG