Ссылки для упрощенного доступа

Мел Гибсон извиняется, но ему верят не все


«Мел Гибсон попытался припугнуть полицейских, заявив, что владеет всем Малибу»
«Мел Гибсон попытался припугнуть полицейских, заявив, что владеет всем Малибу»

История Мела Гибсона, разразившегося антисемитскими тирадами и угрозами в адрес поймавших его пьяным за рулем полицейских, превратилась во вторник в одну из главных американских новостей. В то время как звезда Голливуда продолжает неустанно извиняться, прокуратура Лос-Анджелеса провела пресс-конференцию, где были обнародованы новые подробности дела.


В центре внимания журналистов и общественности тот факт, что полицейский протокол, составленный при аресте Мела Гибсона, сильно отличается от более позднего протокола, исправленного по приказу шерифа. В связи с этим слышны обвинения в том, что полиция Лос-Анджелеса покрывает преступления, совершённые знаменитостями, то есть что один закон — для Голливуда, а другой — для всех остальных. В отредактированном тексте протокола утверждается, что арест Гибсона прошёл без всяких инцидентов. Хотя в первоначальном варианте говорилось, что пьяный Гибсон сделал оскорбительное сексуальное замечание в адрес женщины-полицейской, арестовавшей актёра, были помянуты недобрым словом евреи, и была попытка припугнуть полицейских, когда Гибсон заявил, что он владеет всем городом Малибу.


О результатах предварительного расследования дела Гибсона рассказал представитель правоохранительных органов Лос-Анджелеса Майк Дженнако: «Мы следим за тем, чтобы к каждому относились в соответствии с законом. Проверка показала, что арест господина Гибсона был проведён в соответствии со всеми правилами. Господин Гибсон был остановлен по подозрению в вождении автомобиля в нетрезвом состоянии. Проверка подтвердила опьянение. Господин Гибсон был арестован и доставлен в полицейский участок. Все документы с описанием обстоятельств дела были переданы окружному прокурору».


Чем можно объяснить, что Мел Гибсон рассылает покаянные письма, просит у всех прощения и всё сваливает на проклятый алкоголизм? Эксперты в области киноиндустрии объясняют это не муками совести, а деловыми интересами: «Самая главная причина — его кинофильм "Апокалипто", который выйдет на экраны 8 декабря, как раз перед "Оскаром", — говорит один из киноэкспертов. — В производство фильма Гибсон вложил собственные деньги, как он сделал раньше с фильмом "Страсти Христовы". В "Апокалипто" нет известных актёров, фильм идёт на языке индейцев майо, и публика может пойти на фильм, исключительно веря имени Гибсона. Из-за скандала Гибсон может потерять и деньги, и доверие партнёров. Глава киностудии "Сони Пикчерс" и ряд других компаний уже выступили с осуждением Гибсона. Тележурналистка Барбара Уолтерс сказала в своей передаче, что больше не будет смотреть фильмы Гибсона. Актёр понимает, что голливудские студии будут с ним сотрудничать лишь в том случае, если публика будет смотреть его фильмы».


Впрочем, кто знает, может быть, как и с фильмом «Страсти Христовы», скандал-то как раз и вызовет интерес публики к фильму «Апокалипто».


XS
SM
MD
LG