Ссылки для упрощенного доступа

Кабинет министров Украины приступил к работе


Большую часть портфелей в правительстве получили представители Партии регионов
Большую часть портфелей в правительстве получили представители Партии регионов

На Украине приступает к работе коалиционный кабинет министров во главе с Виктором Януковичем. В пятнадцатом за время независимости правительстве Украины, как и в предыдущем, 24 должности. Большинство из них получили представители Партии регионов.


Первый рабочий день нового правительства Украины начался с конфликта. Министр юстиции «нашеукраинец» Роман Зварыч заявил о готовности покинуть свой пост, если состав кабинета не будет пересмотрен. Вопреки достигнутым накануне договоренностям, пропрезидентский блок «Наша Украина» так и не получил пост первого вице-премьера. На эту должность назначен член Партии регионов, один из самых одиозных политиков времен режима президента Кучмы Николай Азаров. Одновременно он будет возглавлять и министерство финансов. Партия регионов получила все ключевые должности в экономическом блоке кабинета. При этом восемь кресел заняли те же политики, которые входили в кабинет Януковича в 2002-2004 годах. В пропрезидентском блоке задаются вопросом: стоило ли Виктору Ющенко отказываться от проведения досрочных парламентских выборов фактически ради нескольких «гуманитарных» портфелей для «Нашей Украины». Если исключить квоту президента, в которую вошли должности министров обороны, внутренних и иностранных дел, число представителей «Нашей Украины» в нынешнем кабинете сократится до пяти.


Комментируя претензии соратников главы государства, Виктор Янукович не исключил, что состав правительства может быть пересмотрен. Однако в первую очередь премьер собирается расставить внешнеполитические акценты. Он уже заявил, что будет решать все вопросы с Россией, в том числе и газовую проблему «путем компромиссов, а не требований». В интервью российским «Известиям» Янукович назвал отношения с Москвой приоритетными, но подчеркнул, что строиться они будут с учетом украинских национальных интересов.


Соратник Януковича по Партии регионов депутат Верховной Рады Алексей Костусев настаивает: новое правительство не против евроатлантического курса Украины, но будет стремиться к многовекторной внешней политике: «Я никогда не слышал, чтобы Виктор Янукович говорил: "Нет, наш курс только на Восток, Европы для нас не существует". Это все просто преувеличение, это очень относительно. Политика Украины будет многовекторной: это будет и Россия, от которой нам никуда не уйти, у нас такая огромная общая граница, огромное количество этнических украинцев - граждане России и около 3,5 миллионов граждан Украины находится на заработках в России. С другой стороны, мы прекрасно понимаем, что мы европейцы».


В ближайших планах Виктора Януковича значатся визиты в Брюссель, Вашингтон и Москву. В какой последовательности будут совершены эти визиты, украинский премьер-министр пока не решил.


XS
SM
MD
LG