Ссылки для упрощенного доступа

Дагестанский криминал «зачастую маскируется под исламский экстремизм»


«Некоторые представители религиозных или псевдорелигиозных группировок действуют в Дагестане по заказу определенных мафиозных крыш»
«Некоторые представители религиозных или псевдорелигиозных группировок действуют в Дагестане по заказу определенных мафиозных крыш»

В Дагестане сегодня совершены покушения на двух высокопоставленных чиновников - министра внутренних дел республики Адильгерея Магомедтагирова и прокурора города Буйнакска Битара Битарова. Как сообщает агентство РИА «Новости», Битар Битаров от полученных ран скончался. На пути следования его автомобиля взорвалась припаркованная на обочине дороги другая машина. Все это произошло в 8.35 по московскому времени. А спустя менее часа произошел второй инцидент - покушение на главу МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова, который выехал из Махачкалы в Буйнакск как раз для расследования предыдущего взрыва.


Нападение сразу на двух чиновников - происшествие чрезвычайное, однако же сказать, что покушения на Северном Кавказе происходят по такому сценарию впервые, нельзя. Сначала нападение совершается на одного чиновника, а потом через несколько часов буквально на этом же месте - на кого-то другого. И еще одна отличительная особенность - припаркованный автомобиль, который взрывается во время проезда. Таким же образом, например, множество раз покушались на мэра Махачкалы Саида Амирова.


В 1990-е годы Дагестан буквально захлестнула волна терроризма. Власть не смогла вовремя найти эффективного противоядия против него, криминал окреп и сейчас власть уже не может за ним угнаться, считают эксперты. Уголовное подполье в республике сейчас действует очень профессионально, за ним стоят хорошо подготовленные люди, и правоохранительные органы не в силах криминальные схемы предугадать и разгадать.


Свое мнение о причинах участившихся в последнее время покушений на чиновников в Дагестане Радио Свобода рассказал журналист из Махачкалы Магомед Мусаев.


- Почему это произошло в Буйнакском районе? Буйнакский район, как известно, особая зона в Дагестане. Случайно ли эти нападения случились именно там?


- В Буйнакском районе в свое время шла операция по подавлению так называемых ваххабитских гнезд, сел Карамахи и Чабанмахи. И в целом менталитет буйнакцев всегда отличался. Это люди более склонные к решительным действиям, с одной стороны. А с другой стороны, у них всегда была представлена определенная религиозность. Район более удобный для ведения партизанской войны. Из Буйнакска можно выйти и в высокогорные районы и на низменность, там легко уйти. Причина, как говорил наш президент Муху Алиев, по-прежнему остается той же - социальные истоки. Исламский фундаментализм имеет такую устойчивую почву, так как существуют определенные социальные причины.


- А при чем здесь может быть прокурор Буйнакска?


- Представим, что это не какие-то криминальные разборки (конечно, нельзя полностью исключить какой-то криминальный след). Но в целом те, кто придерживаются идеи исламского фундаментализма, экстремизма, политического ислама, часто нападают на тех, кого выбрали своей мишенью. Это могут самые разные люди, особенно если они считают, что эта операция по нападению на них выглядит как вполне возможная, то они ее совершают (упреждающие действия - РС). Ведь многие из них проходят через правоохранительные органы, через суды и имеют, естественно, свои счеты с теми, кто защищает это государство.


- В Дагестане количество подобных инцидентов очень большое. Чаще происходят покушения на чиновников и сотрудников правоохранительных органов, чем в других регионах Северного Кавказа. Как вы это объясняете?


- Нельзя, конечно, все списывать на исламский экстремизм. Зачастую наш криминал маскируется под исламский экстремизм. Кроме того, здесь возможен даже и такой вариант, что некоторые представители, так сказать, этих группировок, религиозных или псевдорелигиозных, действуют по заказу определенных криминальных крыш, мафиозных крыш. Это вполне возможно. И по своим убеждениям тоже видят в них врагов. В Дагестане по существу царят мафиозные кланы. Скажем так, национально окрашенные мафиозные кланы. Здесь очень много социальных причин - очень высокая безработица именно среди молодежи. Для нас «газават» или «джихад» - это прошлое. И они как-то легко перекидывают мостик из прошлого на современность. Для них наша власть - это те же самые предатели, те же самые вероотступники, а идеи исламского экстремизма - удобная ширма для ведения такой вот войны.


XS
SM
MD
LG