Ссылки для упрощенного доступа

Израиль воюет в телеэфире и думает о расширении операции в Ливане


Ливанская деревня на границе с Израилем после авиаудара
Ливанская деревня на границе с Израилем после авиаудара

В Южном Ливане за минувшие сутки в боях с силами «Хезболлах» погибли два израильских солдата и ранены 14. Бои идут в различных местах приграничной зоны на глубине до 5-6 километров. Армия заняла позиции вокруг практически всех населенных пунктов, известных как базы «Хезболлах». Однако боевики быстро наносят удары по израильским силам или приводят в действие реактивные установки залпового огня, выпуская сотни ракет по северной территории Израиля, и так же быстро скрываются.


Глава правительства Эхуд Ольмерт накануне заявил, что в среду вынесет на обсуждение кабинета предложения военного командования о расширении операции в Южном Ливане: «Вчера командование впервые обратилось за разрешением на продолжение операции в южном Ливане. Я намерен обсудить эти рекомендации на заседании кабинета которое состоится завтра».


Министр обороны Амир Перец заявил, что ракетные установки «Хезболлах» в Южном Ливане должны быть отодвинуты от территории Израиля не менее чем на 20 километров, и что войскам уже отдан приказ готовиться к соответствующей операции.


Между тем, не исключено, что операция в Ливане вообще не будет продолжена, так как в Совете безопасности ООН идет обсуждение проекта резолюции, подготовленного США и Францией, который предусматривает прекращение военных действий и размещение вдоль границы с Израилем международных «стабилизирующих» сил. Ливан уже отверг этот проект, мотивируя тем, что в нем нет призыва к незамедлительному выводу израильских войск с территории Ливана. В качестве альтернативы, правительство Ливана предлагает разместить свое 15-тысячное войско вдоль границы с Израилем, после того как последний выведет свои войска из южного Ливана. Примечательно, что это предложение поддержали также министры от «Хезболлах».


Посол Израиля в ООН Дан Гиллерман заявил, что Израиль прежде всего намерен добиться удаления из приграничной зоны боевиков «Хезболлах»: «Израильские войска уйдут из Ливана, как только "Хезболлах" будет ослаблен настолько, чтобы не сможет терроризировать регион, и надежные, боеспособные международные силы будут размещены вдоль ливано-израильской. Однако Израиль не оставит Южный Ливан если после него останется пустота, которую затем с легкостью заполнит террор».


Между тем, израильская армия продемонстрировала свои возможности и в пропагандистской войне против «Хезболлах». Во вторник в ходе выступления духовного лидера движения Шейха Хасана Насраллы в эфире ливанского телеканала «Аль Манар» в передачу внезапно вклинился израильский видеоклип на арабском языке, демонстрирующий боевиков «Хезболлах», захваченных в плен, бегущих с поля боя или павших в боях с израильскими войсками.


XS
SM
MD
LG