Ссылки для упрощенного доступа

ЦСКА для «Ружомберока» слишком силен


Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев не позволил футболистам "Ружомберока" поразить свои ворота
Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев не позволил футболистам "Ружомберока" поразить свои ворота

Жребий, избравший в соперники столичным ЦСКА и «Спартаку» чемпионов двух республик некогда единой Чехословакии, был вроде бы милостив по отношению к сильнейшим командам России. Да, не суперклубы, не «Милан», и не «Аякс». Однако это только на первый взгляд, ибо в последние годы словацкие и чешские футболисты доставили немало неприятных минут как своим российским коллегам, так и их болельщикам. О первых, о словаках, - вообще разговор особый. Не имея, в общем-то, никаких преимуществ перед россиянами в плане опыта, финансовых возможностей или индивидуального мастерства, они дважды закрывали перед ними дверь в серьезные турниры. Совсем недавно это сделала сборная Словакии, не пустившая российскую команду на Чемпионат мира, 9 лет назад – скромный клуб «Кошице», победивший по сумме двух встреч завсегдатая Лиги чемпионов московский «Спартак». К тому же, в прошлом году «Артмедия» из Словакии не пустила в Лигу чемпионов «Селтик». Впрочем, наш разговор сегодня не о «Селитке», и не «Спартаке», в противостоянии которого с первой командой чешской «Гамбринус-лиги» пока ничего не ясно. На примере первой встречи «золотого» призера чемпионата России и обладателя золотых же медалей в словацкой «Коргон-лиге» можно увидеть, что изменилось в клубном футболе двух стран за прошедшую декаду. У словаков – все та же строгость в организации игры, осторожная тактика и… практически полное отсутствие легионеров. У россиян – некоторая вальяжность, но при этом с первых же минут матча видно, что, прибавив, скорее всего, как раз усилиями легионеров, они и добьются победы. Иные скорости, минимум технического брака, раскрепощенность – вот что в итоге привело к двум голам хорвата Ивицы Олича и одному бразильца Вагнера. 3:0 – и ЦСКА через две недели будет себя чувствовать в Ружомбероке вполне уверенно. После матча чешский тренер «Ружомберока» Франтишек Комняцки на очень хорошем русском языке поделился своими соображениями.


«Хотя мы тщательно готовились к этой игре, мы не сыграли так, как представляли это себе до матча. Проиграли с разницей в три мяча – и вполне заслуженно. Мы за эти 90 минут не имели ни единого шанса, наши игра была полна ошибок, и мастерство команды ЦСКА могло проявиться тем более. Мастерство этой команды, конечно, выше, чем у моей, и это можно было увидеть. Футболисты «Ружомберока» не выполнили основные тактические задачи, на которых мы сосредоточились в процессе подготовки. Во встрече с ЦСКА было все по-другому. Мы слишком много времени и слишком много территории предоставили в распоряжение соперника, который, само собой, этим воспользовался, ибо, как я уже сказал, ЦСКА располагает более сильными в индивидуальном плане игроками. Они работают на очень высоких скоростях, к чему мы не привыкли. Ведь футбол, в который мы играем в Словакии, он другой. Даже против шведов игра была другой, в тех матчах нам удавалось быстрее «накрывать» соперников, оказываться всей командой в обороне, дабы нейтрализовать технические и скоростные возможности соперников. Здесь мы совершили слишком много ошибок – и без мяча, и с мячом. Почти каждая вторая передача была плохой. Мы отдавали мяч сопернику раньше, чем могли сами с ним что-нибудь придумать, раньше, чем могли перейти на чужую половину поля и пробить по воротам. Поэтому результатом матча и той игрой, что мы в Москве показали, наше руководство, я думаю, довольно не будет. Разумеется, паниковать по этому поводу тоже вряд ли кто будет. Просто нужно, как говорится, посмотреть правде в глаза: до такого соперника мы еще не доросли. Тем не менее, будем стремиться победить в ответном матче, это уж точно. Однако мы знаем, что забить такому сильному сопернику три гола, - это превыше сил нашего «Ружомберока». Я так считаю. Попытаемся, конечно, показать нашим зрителям на родном стадионе, где мы действуем лучше, чем в гостях, хороший футбол, сыграть достойную партию с сильной командой и, быть может, даже выиграть у нее. Ребятам я, разумеется, буду говорить, что еще ничего не потерянно, что надежда живет, однако в душе я чувствую – слишком сильный соперник».


Так считает главный тренер «Ружомберока» Франтишек Комняцки. Впрочем, его слова могут быть и отвлекающим маневром, и, возможно, чешский специалист знает, как добиться от своей команды лучшей игры. В конце концов, на предыдущей стадии ему это удалось. Правда, там перед ответным матчем шансы словацкого чемпиона на дальнейшее продвижение в турнире были более реальными. И все же ЦСКА ни в коем случае нельзя расслабляться – о том, что словаки способны на сюрпризы, говорит уже имеющийся у россиян, да и не только у них, опыт.


XS
SM
MD
LG