Ссылки для упрощенного доступа

Благодарственное письмо будет доставлено исландцам вплавь


Вот уже 15 лет старый Вильнюс ощущает себя свободным
Вот уже 15 лет старый Вильнюс ощущает себя свободным

Литва отмечает 15-летие обретения независимости. По этому случаю в стране проходит неожиданная юбилейная акция. Литовские граждане решили отблагодарить жителей Исландии, которая стала первой страной, признавшей независимость Литвы. В эти дни идет сбор подписей под специальной благодарственной петицией исландцам. Организаторы уже собрали около двухсот тысяч подписей, а всего их будет триста тысяч – столько, сколько жителей в Исландии. Эти подписи вручат исландскому президенту в Рейкьявике, куда посланцы литовского народа прибудут по «дороге из Литвы в Исландию», символизирующей трудный путь к свободе.


Известные литовские спортсмены каждый по-своему будут преодолевать расстояние, разделяющее две страны. Так, троеборец Видмантас Урбанис надеется вплавь покорить Ла-Манш. «Наш народ вроде как маленький, - говорит он. - Только маленькими мы кажемся для себя, а на самом деле мы можем делать большие дела. И вот Исландия, тоже маленькая страна, первой сказала «да». Символическая дорога: на велосипеде через всю Европу, затем вплавь через Ла-Манш, а потом уже на маленьких самолетах - в Исландию. Вот такая трудная будет дорога. Потому и трудная, что ведет она к свободе».


Для другого участника акции, летчика Юриса Кайриса, чемпиона мира по воздушной акробатике, красота полета – лучший символ свободы: «Чувство свободы - каждому человеку это близко и понятно, потому что жизнь должна быть свободна».


А вот что рассказал мне о ходе акции ее организатор Гинтаутас Бабравичус:


- Я сам стоял и собирал подписи. Девять из десяти без дополнительных вопросов подписываются, без колебаний. Это позитивная гражданская акция.


- А какова была реакция исландской стороны?


- Они были удивлены, но удивлены приятно. Исландия, как и Литва, небольшая страна, и конечно, любой знак уважения ей приятен. Пресса тоже отнеслась положительно, так что исландцы ждут нас в гости.


Завершится же акция еще одним знаком благодарности: маленькая Литва подарит маленькой Исландии большой концерт в Рейкьявике литовской группы «ЛТ Юнайтед».


XS
SM
MD
LG